Ни один институт не выпускает готовых специалистов, в нашем деле нужна практика: Наталья Пронина о работе Испытательного центра КРУДОР

11 декабря – исполнилось ровно 20 лет с тех пор как в Управлении автомобильных дорог по Красноярскому краю (КРУДОР) был создан Испытательный центр.

Наталья Пронина работает в Управлении дорог с 1997 года, на сегодняшний день в должности главного специалиста. Именно с ней мы поговорили о деятельности лаборатории.

Наталья Николаевна, расскажите с чего началась история Испытательного центра? В чем заключаются его главные функции в Управлении дорог?

Главная функция Испытательного центра, как структурного подразделения Управления, входящего в состав отдела производственно-технологичнского контроля - осуществление процесса контроля качества строительных материалов, применяемых подрядчиками на объектах строительства и ремонта автомобильных дорог. Лаборатория КРУДОР оснащена современными геодезическими приборами, техникой для определения качества строительных материалов, измерения их параметров.

Рассказывая об истории создания Испытательного центра, придется окунуться в прошлый век, а именно в 1995 год, тогда в Управлении автодорог был создан отдел контроля качества, он объединял геодезическую службу и лабораторию. В зависимости от поставленных перед Управлением задач, отделу добавлялись функции и менялось название. В один из периодов мы были отделом контроля качества, новых технологий и лабораторного анализа.

Так с 1995 года, решая задачи, нами накапливался практический опыт, приобретались знания о строительных материалах. Эти знания закреплялись участием в конференциях, учебах в разных городах России. И уже спустя 6 лет, в декабре 2001 года, на основании приказа руководителя Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Зяблова Сергея Филипповича на базе отдела создали Испытательный центр КРУДОР. Начальником отдела был Хохлов Александр Пантелеймонович, он и был назначен Руководителем ИЦ. Команда, на самом деле, была небольшая и состояла из четырех человек. Заместителем руководителя ИЦ была Зинаида Петровна Вешникова, она зачастую выступала идейным новатором в нашей работе. Под их чутким руководством совершенствовались стандартные методы исследований, осваивалось новое оборудование, проводились учебы для лаборантов.

На сегодняшний день из прежнего состава нести возложенную 20 лет назад миссию и развивать начатое дело, передавать опыт молодым специалистам выпало мне и Наталье Николаевне Цышук.

Первый аттестат аккредитации Испытательному Центру был выдан в 2006 году, сроком действия на 3 года. Затем в 2009-ом на 5 лет. И только в 2015 году Федеральная служба по аккредитации, после подтверждения компетентности, выдала бессрочный аттестат аккредитации ИЦ. Надо понимать, что обладание Аттестатом аккредитации не является незыблемым фактом. В нашем случае, раз в два года ИЦ обязан инициировать инспекционную проверку экспертами Росаккредитации. Для заказчиков услуг нашего центра - это это своего рода индикатор доверия, на основе которого выбор гарантирует объективность проводимого анализа качества дорожно-строительных материалов и работ подрядных организаций на объектах.

Вы упомянули подтверждение компетенции лаборатории Федеральной службой по аккредитации. Расскажите, как проходит этот процесс? И что дает лаборатории этот статус?

Процесс аккредитации сегодня сильно отличается от того, что был 20 лет назад. Сейчас регистрация заявки на предоставление государственной услуги на прохождение аккредитации или подтверждения компетенции проходит в онлайн-сервисе. Формируешь пакет документов со сведениями об ИЦ, заявку, размещаешь в личном кабинете аккредитованного лица, т.е испытательного центра, в информационной системе ФГИС. И начинаешь отслеживать, когда зарегистрировали госуслугу, затем, когда назначена комиссия, узнаешь, сколько человек приедет и во главе с кем? А раньше, пакет документов со всей информацией и заявкой собирали в бумажный конверт и отправляли почтой России. Это так сказать, первый этап начала прохождения процедуры.

Второй этап - демонстрация перед экспертной комиссией своей деятельности, системы менеджмента и качества, наличия лабораторного оборудования, находящегося на балансе Управления. Экспертами не приветствуется наличие арендованной техники, поэтому руководство, в этом плане идет нам навстречу, и позволяет в рамках 44-ФЗ приобретать высокотехнологичное оборудование. Квалификацию сотрудников эксперты оценивают при личной беседе с каждым, просят провести испытания, согласно заявленной области деятельности, дать грамотное заключение полученному результату со ссылкой на нормативный документ. Все это очень волнительно! Неудивительно, что многие, будучи уже аккредитованными лабораториями, не выдерживают часто меняющиеся требования, законы, приказы и критерии к аккредитованным лицам, отказываются и приостанавливают свою деятельность. Нам, как Заказчику дорожных работ, нельзя сдавать позиции.

Всю информация о деятельности ИЦ (сведения о сотрудниках, их образовании и трудовом стаже, повышения квалификации, имеющемся оборудовании) мы размещаем в Информационной системе ФГИС. Все изменения в этом перечне, незамедлительно вносим в эту систему. В общем, держим руку на пульсе.

Аккредитация в национальном органе дает нам право предоставлять услуги потребителям с недостаточной компетенцией в определенной области, например, проводить испытания продукции для целей сертификации. В нашем случае продукция - это щебень, песок, битум, минеральный порошок и пр.

Также отмечу, что в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе на территории России с 15 февраля 2015 года вступил в действие технический регламент таможенного союза ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог», вследствие чего произошло глобальное обновление нормативной базы дорожного строительства и производства строительных материалов, в частности. Если раньше сертификация продукции, являлась процедурой добровольной, и проводили ее для повышения рыночной конкуренции при реализации. Сегодня, согласно ТР ТС 014/2011, декларация продукции (сертификации изделий) является процедурой обязательной и во главу угла стоит уже обеспечение безопасности жизни людей.

Вы сказали, экспертами не приветствуется арендованная техника. Насколько хорошо оснащена в этом плане лаборатория КРУДОР и какие приобретения были в минувшем году?

Что касается приобретения нового оборудования, тут мы немного отстали от подрядчиков, что работают на федеральных трассах. Одна из причин - мы до конца не понимали, какая из двух систем проектирования состава асфальтобетонных смесей приживется и будет действовать на территории России. Сегодня введены в действие в качестве национальных стандартов обе! Мы пытаемся наверстать упущенное время.

И вы сами обратили внимание, что приобретено оборудование. Будем его осваивать уже в предстоящем дорожном сезоне с молодыми кадрами. Работа предстоит серьезная, новые методики испытаний требуют знания порядка работы на дорогостоящем оборудовании с применением компьютерных технологий. Мы же, наблюдая за юными коллегами, стараемся направлять, когда это необходимо, чтобы не было отступления от нашего основного документа «Руководства по качеству ИЦ», минимизируем риски некорректных результатов испытаний, учим правильно использовать профессиональную терминологию при выдаче протоколов испытаний.

Даже несмотря на многолетний опыт свой и своих коллег, каждый раз, когда результат испытаний неудовлетворительный, приходиться анализировать и перепроверять себя, прежде чем выдать протокол с итогами проверки. И эту ответственность молодые коллеги понимают с первой минуты своей деятельности в Испытательном центре, что в случае несоответствия, пострадают люди и их работа.

В 2021 году было приобретено оборудование для асфальтобетона: гираторный уплотнитель, секторный уплотнитель, уплотнитель Маршалла. Название «уплотнитель» говорит само за себя – машины предназначены для изготовления различных образцов асфальта. Отличия заключаются в способе уплотнения: в одном вращательный, в другом имитируется уплотняющее воздействие дорожных катков, в третьем уплотнение достигается за счет ударного молота.

Также мы приобрели установку для проведения испытаний на колееобразование: определение стойкости к колееобразованию асфальтобетона под действием нагруженного колеса. Еще добавилось оборудование для испытания каменных материалов и органических вяжущих.

Но на этом мы не останавливаемся, планируем расширять свои возможности. Кадровый резерв из молодых и энергичных есть, можно развиваться!

К слову о кадрах. Как обстоят дела с привлечением молодых специалистов и нуждается ли в этом лаборатория?

Ни один институт не выпускает готовых специалистов, в нашем деле нужна практика. Работа в лаборатории требует не только умственных способностей, она сопряжена с физическими нагрузками. Работа грязная, пыльная, мало найдется желающих трудиться в таких условиях. Производственную практику студенты готовы пройти и проходят, но дальше увы…

В этом году нам предстоит очередное прохождение подтверждения компетенции Испытательного центра с расширением области деятельности, а это в сумме более 160 видов испытаний! Так что без участия молодых кадров нам не обойтись. В 2021 году наш коллектив пополнился. Это достойные ребята, им предстоит изучить все необходимые документы и стандарты лаборатории, сообща овладеть навыками работы на новом оборудовании.

Даже о таких вещах как нормативная база дорожного строительства и строительных материалов, которая претерпевает глобальные изменения в России с 2015 года, вчерашние студенты, а ныне молодые специалисты, узнают в стенах Управления.

Повторюсь, сказав, что в функции Заказчика входило проводить учебу для лаборантов перед строительным сезоном. Руководители некоторых подразделений отправляли к нам в лабораторию сотрудников, как на стажировку. В этих стенах прививалась любовь к профессии и это не пафосные фразы, а так и было!

Еще вчера выпускница Сибирского Федерального Университета Аня Дак, инженер ОТПК КГКУ «КрУДор». Сегодня Курносова Анна Анатольевна - руководитель службы лабораторной, геодезической и технологического контроля АО «КрайДЭО» радушно открывает двери уже своей лаборатории и проводит обучающие семинары в ее стенах.

Когда-то юная Кулаева Юлия проходила недельную стажировку в лаборатории КРУДОР. Сегодня Кулаева Юлия Михайловна - начальник аккредитованного испытательного центра «ГРАНД».

Очень приятно, что сегодняшнее общение с ними происходит на уровне обмена опытом. И они с удовольствием делятся им не только с нами.

Дата публикации: 24.01.2022

 

Вернуться назад