Виктор Сабинин. Планы по устройству освещения на региональной дорожной сети

В краевом Управлении дорог сделан упор на комплексный подход в работе. В частности, помимо ремонта дорожного полотна в последнее время на крупных объектах устанавливается и освещение.

- В 2020 году мы оборудуем освещение на нескольких значимых объектах. На автодороге Обход города Красноярска появится уникальная для края автоматическая система управления освещением. На объекте будут установлены светодиодные фонари, оборудованные системой, позволяющей изменять параметры работы как в автоматическом, так и в ручном режиме, - поясняет Виктор Сабинин, заместитель руководителя КГКУ «КрУДор» по технической политике.

Кроме того, освещение будет установлено на Обходе Лесосибирска. Проект был сделан несколько лет назад, и, наконец, в этом году он будет реализован, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – сдача объекта запланирована на октябрь текущего года. Подрядчик должен будет установить на участках 191 опору наружного освещения, проложить линию длиной 5,8 км, а также смонтировать барьерные ограждения.

Начата работа по объекту 2021 года – освещение подъезда к аэропорту Алыкель. Проект уже подготовлен и прошел экспертизу, рассчитываем уже в этом году выставить его на торги и определить подрядчика.

Также в следующем году продолжится работа на Обходе города Красноярска (0-4 км). Вся проектная документация по капремонту и освещению этого участка уже готова.

Отмечу, что в этом году мы планируем подготовку проектной документации по ряду населенных пунктов, где будет предусмотрена установка наружного освещения. Начнем с тех объектов, где ситуация требует максимально оперативного вмешательства для обеспечения безопасности дорожного движения. Например, на автодороге Еловая – Минино (поселок Элита).

Конечно есть и сложности в реализации планов. Прежде всего, это подключение к сетям электроснабжения. Процесс получения технических условий на присоединение и дальнейшее его реализация занимает значительное количество времени.

Пока мы только в начале этой большой работы, однако, понимая важность задачи, будем систематически, планомерно заниматься вопросом освещения наших дорог.

Дата публикации: 22.06.2020

 

Вернуться назад