На пути в "Енисейскую Сибирь"

Сейчас активно продвигается идея создания нового экономического района "Енисейская Сибирь". Власти региона представили этот проект Президенту России Владимиру Путину во время его визита в краевую столицу в феврале этого года. Его отношение к предложенной идее выразилось в предельно понятной и однозначной резолюции: "Прошу поддержать и разработать конкретные предложения".

Комплексный инвестиционный проект под брендом «Енисейская Сибирь» будет опираться на экономическое сотрудничество трех регионов: Красноярского края, Хакасии и Тывы, а также партнерство крупнейших российских компаний, таких как "Норильский никель", "Роснефть", "РУСАЛ", "СУЭК", "Полюс".

Частью проекта "Енисейская Сибирь" станет строительство самого северного моста на Енисее - Высогорского, который потянет за собой и другую дорожную инфраструктуру. И речь сейчас не только о дороге Северо-Енисейский - Высокогорский, но и о реконструкции трассы Епишино - Северо-Енисейский. А далее открываются еще более широкие горизонты: выход на Раздолинск и Мотыгино, где много заинтересованных в реализации это проекта предприятий, которым для вывоза продукции нужен современный транспортно-логистический узел. Здесь мы можем упомянуть и лесоперерабатывающую отрасль, и золотодобывающие компании - к примеру, "Полюс", у которого в Мотыгинском районе есть рудники, и Новоангарский горно-обогатительный комбинат.

Такого мощного импульса для развития дорожной отрасли Красноярья не было давно. Из бюджета страны планируют выделить 6 млрд рублей, во столько же оценивается и краевая составляющая.

Есть надежда, что после сдачи объектов Красноярской Универсиады-2019 вектор дорожного строительства окончательно сместится на север края. В этом вопросе мнение федерального центра, краевых властей и дорожников совпадает полностью.

В итоге в выигрыше останутся все: и жители, и предприятия, и дорожные организации, и экономика края и страны.

Дата публикации: 21.06.2018

 

Вернуться назад