10 июня - Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

В 2021 году 10 июня объявлен Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива принята Международным железнодорожным сообществом совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах. ОАО «РЖД» участвуют в этой кампании каждый год.

Напоминаем, что железнодорожный переезд - один из наиболее сложных и опасных участков дороги, требующий внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения. При авариях на железнодорожных переездах тяжесть последствий особенно велика. Главной причиной ДТП на железнодорожных переездах является грубое игнорирование водителями запрещающего сигнала светофора и требований соответствующих дорожных знаков.

- За истекший период 2021 года на железнодорожных переездах сети железных дорог России по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения, уже допущено 101 дорожно-транспортное происшествие, в том числе 14 случаев столкновения транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами, 3 случая столкновения с пассажирскими автобусами. В результате столкновений пострадали 47 человек, 14 из них - погибло. 

- С начала года на полигоне Красноярской железной дороги зарегистрировано 4 случая столкновения железнодорожного подвижного состава с автотранспортными средствами на железнодорожных переездах, в одном из которых пострадал 1 человек.

- С 2012 года по истекший период 2021 года на 63 железнодорожных переездах Красноярской железной дороги допущено 90 дорожно-транспортных происшествий.

Уважаемые водители, помните о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности! Берегите свою жизнь и не забывайте - дома Вас ждут родные и близкие.

Дата публикации: 08.06.2021

 

Вернуться назад