На Красноярской железной дороге пройдет интерактивная акция по безопасности на переездах "Водитель, пропусти поезд!"

18 августа, на железнодорожном переезде в поселке Зыково заработает большой передвижной светодиодный экран. Его размеры 4 на 6 метров. На  экране, во время остановки автомобилей на переезде на запрещающий сигнал светофора, будут демонстрироваться видеоролики о правилах дорожного движения при пересечении переездов. Кроме того, чтобы привлечь внимание к проблеме дорожно-транспортных происшествий на переездах, железнодорожники и инспекторы полка ДПС проведут тестирование водителей на знание ПДД, а волонтеры раздадут им листовки с правилами. Тесты и листовки разработаны Красноярской железной дорогой специально для автолюбителей.

Интерактивная акция «Водитель, пропусти поезд!», которую железнодорожники регулярно проводят совместно с сотрудниками ГИБДД, призвана напомнить автовладельцам о том, что их жизнь и здоровье, а также жизни многих людей, в том числе – пассажиров поездов, зависят от соблюдения правил дорожного движения. Акция является частью месячника по безопасности «Внимание, переезд!», который проходит на Красноярской магистрали в августе. Это комплекс мероприятий, направленных на профилактику аварийности на железнодорожных переездах. Так, сейчас на переездах с наиболее напряженным движением автотранспорта железнодорожники совместно с ГИБДД проводят рейды по безопасности. Водителям напоминают правила пересечения переездов, раздают листовки, рассказывающие о том, чем может обернуться беспечность и невнимательность. Кроме того, в листовках указаны телефоны железнодорожных служб, по которым нужно обращаться в случае экстренной ситуации на переезде – при поломке автомобиля, при столкновении автомобилей на переезде и др.

По инициативе Красноярской железной дороги в Красноярском крае и Хакасии проводятся собрания с участием глав местных администраций, автотранспортных предприятий, общественных организаций автомобилистов, дорожных хозяйств, а также с коллективами всех автопредприятий, осуществляющих пассажирские автобусные и грузовые перевозки. Цель таких мероприятий – обратить особое внимание как водителей, так и общественности в целом на проблему аварийности на железнодорожных переездах.

С начала 2015 года на Красноярской железной дороге произошло 5 ДТП на железнодорожных переездах.  Все они случились по вине грубого нарушения водителями автомобилей Правил дорожного движения. В результате ДТП пострадало 6 человек, из них 4 – погибли. Всего, в текущем году на всей сети железных дорог России по вине водителей автотранспорта произошло 149 дорожно-транспортных происшествий на переездах, пострадали 151 человек (2014 – 133), 33 из которых погибли.

Дата публикации: 17.08.2015

 

Вернуться назад