Водители - будьте внимательны на железнодорожных переездах
Красноярская дирекция инфраструктуры и КРУДОР обеспокоены сложившимся положением с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах Красноярской железной дороги и на сети железных дорог ОАО «РЖД».
С 2012 года по 2025 год на 81 железнодорожном переезде Красноярской железной дороги допущено 121 ДТП. За 2025 год на сети железных дорог РФ допущено 197 ДТП на железнодорожных переездах, из них 69 столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными и 4 случая столкновения с пассажирскими автобусами, допущено 5 сходов подвижного состава, из них 2 схода пассажирских (пригородных) поездов.
В результате ДТП пострадали 112 человек, из которых 33 человека погибло. За 2025 год на Красноярской железной дороги допущено 8 ДТП, в результате которых пострадало 5 человек (за 2024 год допущено 3 ДТП, в которых никто не пострадал).
Железнодорожный переезд – объект повышенной опасности, требующий предельного внимания и неукоснительного соблюдения ПДД. Остановить поезд мгновенно невозможно – его тормозной путь при экстренном торможении составляет более 1000 метров. Водитель должен строго выполнять требования сигналов светофора. Помните, что от этого зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь Ваших близких людей, доверяющих Вам свою безопасность.
Фотографии
Дата публикации: 21.01.2026