9 июня - Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

В 2022 году 9 июня объявлен Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива принята Международным железнодорожным сообществом совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах. ОАО «РЖД» участвуют в этой кампании каждый год.

Напоминаем, что железнодорожный переезд - один из наиболее сложных и опасных участков дороги, требующий внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения. При авариях на железнодорожных переездах тяжесть последствий особенно велика. Главной причиной ДТП на железнодорожных переездах является грубое игнорирование водителями запрещающего сигнала светофора и требований соответствующих дорожных знаков.

С 2012 года по 2021 год на сети железных дорог Российской Федерации допущено 2435 случаев столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом на железнодорожных переездах, в результате которых пострадали 1160 человек, в том числе 492 человека погибло.

С 2012 года по настоящее время на 65 железнодорожных переездах Красноярской железной дороги допущено 95 дорожно-транспортных происшествий или 3,9% от общего количества по сети, из них по: Красноярскому краю - 66, Республики Хакасии - 16, Кемеровской области - 10, Иркутской области - 2.

В текущем году на сети дорог уже допущено 76 ДТП на железнодорожных переездах, из них 15 ДТП с пассажирскими и пригородными поездами, при ДТП допущен 1 сход подвижного состава. В результате допущенных ДТП пострадали 41 человек, 12 из которых погибли.

В границах Красноярской железной дороги за истёкший период 2022 года зарегистрировано 2 ДТП на железнодорожных переездах.

Уважаемые водители, помните о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности! Берегите свою жизнь и не забывайте - дома Вас ждут родные и близкие.

Дата публикации: 12.05.2022

 

Вернуться назад