В Ирбейском районе отремонтировали мост через Агул

В апреле, после проведения восстановительных работ, краевые дорожники сдали в эксплуатацию мост через реку Агул. Мост входит в состав автодороги Мельничное – Петропавловка 1-я, обеспечивая поселениям на правом берегу реки круглогодичную транспортную доступность, а также связь с районным центром. Финансирование работ составило порядка 18,5 млн рублей.

Построенный ещё в 1996 году, мост находился в неудовлетворительном состоянии - последний раз ремонт на нем проводился в 2012 году. Защитный настил проезжей части был сильно изношен и местами разрушен. В ходе диагностики также было обнаружено загнивание отдельных элементов рабочего настила, механические повреждения ограждений и отслоение их лакокрасочного покрытия. Кроме того, на опорах специалисты зафиксировали разрушение защитного слоя бетона.

Андрей Журавлёв, руководитель Управления автодорог по Красноярскому краю: «В процессе ремонта заменено дорожное покрытие и несущие элементы, установлено новое барьерное и перильное ограждение, а также отремонтированы опоры и подходы к мосту. Кроме того, вся прилегающая территория около моста была очищена от растительности».

Длина моста составляет 166 п. метров, ширина – 4,5 метра. Грузоподъёмность переправы на сегодняшний день - порядка 40 тонн.

Работы на объекте прошли в рамках текущего содержания мостов (планово-предупредительный ремонт). В отличие от комплексных работ по ремонту и реконструкции, такие меры направлены на устранение дефектов на ранней стадии износа сооружения. Они включают в себя ремонт и обустройство отдельных элементов моста.

Всего в 2022-2023 гг планово-предупредительный ремонт запланирован на 22 мостах в составе региональных дорог. Из них 13 будут сданы уже в текущем сезоне. Общая стоимость работ в этом году составит 107 млн рублей.

Фотографии

Дата публикации: 25.04.2022

 

Вернуться назад