Дополнительные 400 млн рублей помогут восстановить 26 км региональных дорог в Красноярском крае

Дополнительные федеральные средства в объеме 30 млрд рублей, выделенные в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения», доведены 84 субъектам страны. Соответствующие соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов уже заключены между Росавтодором и регионами. Напомним, бюджетные ассигнования выделены из резервного фонда в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1769-р.

Благодаря федеральной поддержке на территории страны планируется привести к нормативу более 1000 объектов общей протяженностью более 2000 км. В их числе ― социально значимые трассы и магистрали, а также участки улично-дорожной сети. Площадь укладки дорожного покрытия в 84 субъектах составит 17,7 млн кв. м.

Красноярскому краю по указанному Распоряжению было выделено 400 млн рублей. Эти средства направлены на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» и позволят приблизить срок ввода на 24 объектах ремонта региональной дорожной сети. Объём работ, который был запланирован на 2022 год, удастся выполнить уже в этом году. Это 26 км восстановленного дорожного покрытия

«В эти объёмы включены социально значимые объекты, которые требовали особого внимания. Например, участки, входящие в маршруты школьных автобусов: Межово – Мостовское в Большемуртинском районе, Шарыпово – Ужур – Балахта в Балахтинском районе. Дороги, ведущие к местным мед учреждениям: Берёзовское – Ершово в Шарыповском районе, Ирбейское – Благовещенка в Ирбейском районе. Подъезды к дачным сообществам в районе деревни Малый Кускун и жд платформы Водораздел в Емельяновском районе», транзитный участок трассы «Саяны» в посёлке Нарва», - рассказал Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края.

«В Курагинском районе на автомобильной дороге Курагино – Черемшанка были заасфальтированы участки, проходящие через населённые пункты Рощинский, Бугуртак, Имисское. Отмечу, что в следующем году работа на трассе Курагино – Черемшанка продолжится, дорожники восстановят транзитные участки в деревнях Можарка и Тюхтят, в селе Черемшанка. От местных жителей давно поступали жалобы на пыль от проходящего транспорта. Особые неудобства доставляли большегрузы. Теперь, надеюсь, жители оценят принятые меры по обеспыливанию», - добавил Константин Николаевич.

На сегодняшний день все 24 объекта в работе, 9 из них сданы в эксплуатацию, 9 находятся на завершающей стадии. Полная сдача в эксплуатацию запланирована до октября.

Всего в 2021 году в Красноярском крае по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью более 230 км.

Фотографии

Дата публикации: 17.09.2021

 

Вернуться назад