В Емельяновском дорожно-строительном техникуме открылись четыре современные мастерские

Огромный автогрейдер и класс, где можно почувствовать себя за рулем тяжелой техники. В Емельяновском дорожно-строительном техникуме открылись четыре суперсовременные мастерские. Чему уже научились ребята и как новое оборудование помогает им осваивать профессию?

Студенты Емельяновского дорожно-строительного техникума с азартом рассматривают новинки. С такими современными площадками и оборудованием ребята успевают не только освоить базу, но и научиться необычным трюкам. Например, наливать жидкость из ковша экскаватора точно в стакан, или забрасывать баскетбольный мяч в ведро.

Ну в работе точность точно пригодиться. Ну ни разливание, а то что вот копать. Мы работаем как единый организм, это позволяет мне разливать по стаканам жидкость. То есть не составляет трудности.
Кирилл Кузьмин, выпускник дорожно-строительного техникума
Техника вся автоматизирована. Оператор почти не устаёт — по крайней мере, физических усилий прикладывать почти не нужно. Он только нажимает на кнопки и двигает рычаги.
Внимание, это не учебная тревога! Я действительно за рулем экскаватора. Он на столько легко управляется, что даже я смогу как минимум поднять ковш. Смотрите, сначала нужно подать предупредительный сигнал. Теперь поднимаем.
Софья Лупинина, корреспондент
Обучаться на этой технике смогут не только студенты емельяновского колледжа. По условиям проекта заниматься здесь также смогут жители края, попавшие под сокращение из-за пандемии коронавируса и студенты аграрного университета. Современные мастерские появились в техникуме благодаря гранту, который был выигран в конкурсе Министерства просвещения, в рамках нацпроекта «Образование».
Качество техники это в первую очередь практикоориентированность и трудоустройство ребят. Готовность их к реальным жизненным ситуациям на производстве. Чем более они готовы, тем более они понимают какая техника используется на полях Красноярского края. Тем более они готовы.
Наталья Пыжикова, ректор красноярского государственного аграрного университета
Новые мастерские оценил сегодня и губернатор края Александр Усс. Он особо отметил их высокую технологическую оснащенность, пообщался с победителями международного чемпионата WorldSkills Russia от Красноярского края и сделал важное заявление.
Тем, кто активно участвует в конкурсах профессионального мастерства выплачиваются денежные вознаграждения. Эти вознаграждения порядка 80–100 тысяч. Но я думаю, все-таки победителей у нас немного, такие поощрения должны быть увеличены. Кратно. В разы. Красноярский край может себе это позволить.
Александр Усс, губернатор Красноярского края
Ну а выпускников уже ждут на работу — руководители сельхозпредприятий в один голос говорят — специалистов с такими серьезными компетенциями всегда очень ждут.

Источник: ТК Енисей 

Дата публикации: 16.09.2021

 

Вернуться назад