К реконструкции дороги на Элиту приступят в июне

Определена подрядная организация для реализации I этапа реконструкции автомобильной дороги Красноярск – Элита в Емельяновском районе. По результатам электронных торгов работы на одном из популярных «дачных» маршрутов будет производить строительная компания ООО «ПК ДСУ». Проект реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Реконструкция начнётся с участка, включающего пересечение автомобильных дорог Красноярск – Элита и Еловое – ст. Минино. Здесь обустроят одноуровневую развязку с устройством разворотных съездов. Эти работы станут первым этапом из четырёх запланированных. Подготовительные работы на на объекте начнутся в июне текущего года.

Затем дорожники приступят к реализации следующего этапа работ - на участке в районе остановки «Мясокомбинат». Дорожники выполнят сопряжение проектного участка с улично-дорожной сетью г. Красноярска. Будет выполнено смещение оси проектируемой автомобильной дороги относительно оси существующей автомобильной дороги. Также запланировано устройство водопропускного сооружения параллельно существующему мосту через р. Бугач.

Красноярск – Элита после реконструкции будет расширена до 4-х полос, по оси дороги будет установлено барьерное ограждение. На объекте появится искусственное освещение, водоотвод, тротуары и автобусные остановки, а также надземный пешеходный переход.

При пересечениях с автомобильными дорогами Минино – Бугачево и Еловая – ст. Минино будут исключены левые повороты и светофорные объекты. На протяжении всей трассы будут организованы разворотные петли (6 шт.), которые позволять выполнять левые повороты без пересечения встречных потоков. Движение по трассе станет безопаснее и удобнее.

Отметим, что при реконструкции дороги будут использованы золошлаковые материалы Сибирской генерирующей компании. Использование золошлаков позволяет экономить бюджетные средства и решает проблемы экологии.

Зола и шлак образуются при сгорании угля. В результате, возникает проблема его складирования и утилизации. Для снижения нагрузки на золошлаковые отвалы отработанный материал может использоваться в составе земляного полотна в составе дорожного покрытия. 

Напомним, в этом году в крае по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью порядка 200 км. Объем финансирования – более 2 млрд рублей.

Фотографии

Дата публикации: 21.06.2021

 

Вернуться назад