В Бирилюсском районе отремонтируют дорогу через деревню Орловка

В текущем году Бирилюсском районе в план производства ремонтных работ включены две автомобильные дороги межмуниципального значения. Общая протяжённость объектов ремонта составляет около 20 км. Ремонт на объектах пройдёт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Подрядной организацией на проведение работ определена АО «Ачинское ДРСУ». Заказчиком является КГКУ «КрУДор».

К ремонту автодороги Старая Еловка - Мендельский на участке с 11 по 19,3 км приступили в сентябре 2020 года. Тогда дорожники восстановили 4 км асфальтобетонного покрытия и завершили I этап ремонта объекта. Помимо ремонта покрытия на участке укреплены обочины, установлены дорожные знаки и нанесена разметка на проезжую часть.

«Мы зафиксировали более 800 метров очагов образования пучинистых грунтов. Они образуются из-за высокой влажности. В морозную погоду вода в земле замерзает и расширяется. В результате лёд изнутри разрушает дорожное покрытие, - рассказал Владимир Голубев, начальник отдела ремонта автодорог КГКУ «КрУДор». - При ликвидации пучин принято решение использовать высокопрочную армированную композитную гексагональную сетку. Она предотвращает подвижку грунта и равномерно распределяет транспортную нагрузку».
II этап ремонта начнётся в июле текущего года. Оставшиеся 4,3 км дороги, которые транзитом проходят через деревню Орловка, будут отремонтированы осенью. Здесь пройдёт аналогичный комплекс дорожных работ.


Маршрут Старая Еловка – Мендельский связывает Орловский, Рассветовский, Суриковский сельсоветы с административным центром Бирилюсского района - селом Новобирилюссы. Дорога используется для перевозки грузов общехозяйственного назначения и грузов предприятий лесодобывающей промышленности. Кроме того, на данном направлении находится автозимник, соединяющий город Ачинск с Пировским и Енисейским районами.

Следующим объектом ремонта определена автодорога Шуточкино - Зачулымка - Сахарное. Реализация объекта рассчитана на три года и включает в себя два участка протяженностью более 11 км. В текущем году на обоих участках с 11 по 20 км и с 24,5 по 26,5 км пройдут только подготовительные мероприятия. В 2022 году, с началом дорожного сезона, специалисты продолжат работы. По проекту на участках требуется отремонтировать водопропускные трубы и восстановить покрытие переходного типа. Восстановление будет проводиться с подъёмом уровня земляного полотна на отдельных подтопляемых местах. Чтобы исключить переувлажнение насыпи или образования снежных заносов зимой, а также для улучшения обзора водителей, в полосе отвода будет выполнена срезка кустарников. На завершающей стадии работ дорога будет обустроена необходимой знаковой информацией. Сдача объекта состоится в 2023 году.

Маршрут Шуточкино - Зачулымка - Сахарное используется для нужд сельского хозяйства и связывает населённые пункты Зачулымского сельсовета с региональной трассой Ачинск - Бирилюссы.

Напомним, всего в 2021 году, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в Красноярском крае отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения, общей протяжённостью более 200 км. Объем финансирования ремонта региональной сети автодорог составляет более 2 млрд рублей.

Фотографии

Дата публикации: 18.06.2021

 

Вернуться назад