На краевых трассах в Балахтинском районе ведутся ремонтные работы.

В текущем сезоне в Балахтинском районе пройдёт ремонт на пяти участках автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Совокупная протяжённость объектов ремонта составит порядка 43 км. Все работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

На двух из пяти объектов, дорожники начали работу в прошлом году: на автодороге Тюльково - Якушево (0 - 6 км) отремонтировали 2 км. В этом году восстановят оставшиеся 4 км покрытия переходного; на автодороге Балахта - Виленка работы идут на участке со 2 по 15 км. Благодаря софинансированию ООО «Сибуголь» и средств краевого бюджета в рамках государственно-частного партнёрства дорожники восстановят асфальтобетонное покрытие и водопропускную систему. В прошлом году было отремонтировано 6 км покрытия, оставшиеся 7 км покрытия отремонтируют осенью.

На автодороге Шарыпово - Ужур - Балахта работы запланированы на участке с 164 по 174 км. На объекте восстановят асфальтобетонное покрытие и обочины, установят дорожные знаки и отремонтируют остановки общественного транспорта. Благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета уже в этом сезоне удастся отремонтировать порядка 3 км асфальтобетонного покрытия на проблемных участках. Полностью Объект сдадут в эксплуатацию в 2023 году.

Направление популярно среди любителей отдыха на природе. Например, вблизи города Шарыпово есть озеро Парное или, как его ещё называют Большое. Также, в районе села Кожаны расположен Санаторий «Красноярское Загорье» - единственный в крае, имеющий собственный источник природной минеральной воды.

До конца 2023 года дорожники также отремонтируют Подъезд к Огуру. Здесь запланировано восстановление покрытия переходного типа и обустройство знаковой информацией. Направление обеспечивает жителям Огурского сельсовета транспортную связь с федеральной трассой Р257 «Енисей».

Автомобильную дорогу Ключи - Ровное  предстоит отремонтировать на участке с 6 по 12 км. Трасса также выполнена в переходном типе покрытия. Сдача объекта состоится осенью 2022 года. Данное Направление связывает Ровненский и Тюльковский сельсоветы с выходом на районный центр.

Все работы на объектах производит АО «Балахтинское ДРСУ», заказчиком является КГКУ «КрУДор».

Напомним, всего в 2021 году, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в Красноярском крае отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения, общей протяжённостью более 200 км. Объем финансирования ремонта региональной сети автодорог составляет более 2 млрд рублей.

Фотографии

Дата публикации: 20.05.2021

 

Вернуться назад