В Красноярске прошёл обучающий семинар для общественных контролёров дорожного ремонта

Эксперты ОНФ провели обучающий семинар для красноярских общественных контролёров за ремонтом дорог. На мероприятии им рассказали о материалах и технологиях, которые используются в регионе при дорожном ремонте, целях и этапах проведения работ, технике безопасности и правилах поведения, которые необходимо соблюдать на объектах.

Напомним, четвёртый год подряд в Красноярске работают общественные контролёры проекта «Дорожная инспекция ОНФ». Они выявляют нарушения, допущенные в ходе ремонта, контролируют работу подрядчиков в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Следить за ходом дорожных работ в этом сезоне будут тридцать восемь красноярцев. Активисты общаются c кураторами объектов в специальном чате, где размещают фотографии проблемных участков и задают свои вопросы, получая ответы по принятым мерам. В этом году множество вопросов от общественников также поступает по дорогам, находящимся на гарантии, и тем объектам, которые будут ремонтироваться в плановом порядке.

«Дорожные контролеры должны понимать из чего состоит асфальтобетон, как правильно формировать этот материал, из каких элементов, в каких пропорциях. И естественно, некоторые основы технологии производства работ по ремонту, по укладке, владеть методами экспресс-оценки. Среди общественных дорожных контролёров есть те, кто принимает участие в проекте с самого начала и разбирается в ремонте дорог не хуже профессионалов, в этом году к ним подключились студенты кафедры автомобильных дорог ИСИ СФУ. Также я очень горд, что в нашей команде есть маломобильные дорожные контролёры, которые помогают обратить внимание на неправильные проектные решения, чтобы дороги были не только качественными, но и доступными», - отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ» в Красноярском крае Вадим Серватинский.


Фотографии

Дата публикации: 29.04.2021

 

Вернуться назад