Губернатор Александр Усс провел совещание по дорожно-ремонтному сезону в Красноярском крае

По словам руководителя краевого Минтранса Константина Димитрова, всего в регионе в этом году на ремонт и строительство дорог потратят более 6 млрд рублей, в том числе более 2 млрд рублей – из федерального бюджета. Основной объём работ в этом сезоне выполнят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Дорожники отремонтируют 69 объектов региональной сети. Их общая протяжённость составляет более 200 км. Продолжится работа над объектами, ремонт которых начался в прошлом году. На 41 объекте работы начнутся с нуля.

В рамках нацпроекта начнётся реконструкция дороги Красноярск – Элита.

«Это дорога в четыре полосы с разделением потоков барьерным ограждением. Благодаря ее появлению мы увеличим пропускную способность магистрали и повысим безопасность дорожного движения», - пояснил Константин Димитров.

Также по словам министра, серьезные работы планируются в Ачинске, Канске, Шушенском и Минусинске. Александр Усс поручил Константину Димитрову при дорожных заботах в малых городах вплотную взаимодействовать с министерством строительства края.

«Наша задача не только ремонтировать дороги, но и комплексно наводить порядок. Работы на магистралях должны сопровождаться адекватным ремонтом фасадов, тротуаров, линий электропередачи. Качество работ должно быть не хуже, чем в Красноярске во время Универсиады», - сказал Александр Усс.

Мэр Сергей Еремин сообщил, что на ремонт и строительство дорог в Красноярске в этом году потратят более 1,6 млрд рублей краевых и федеральных средств. Приоритет отдадут работам в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

По словам руководителя Красноярска, в числе запланированных работ – ремонт улицы Павлова, перекрестка улиц Монтажников и Алеши Тимошенкова и улицы Маерчака. Также планируется начать строить пешеходный переход через улицу Карла Маркса в районе краевой филармонии, дороги в микрорайоне Тихие Зори, благоустроить подходы к Центральному и Восточному входам в заповедник «Столбы». Кроме того, запланированы работы по ямочному ремонту.

Александр Усс поручил Сергею Еремину обеспечить проведение ямочного ремонта дорог как можно быстрее.

«Этому направлению работы следует уделить самое пристальное внимание. Не нужно ждать пока развалится все дорожное полотно. Ямочный ремонт нужно делать качественно, чтобы участки дороги могли служить как можно дольше. К тому же, чем раньше отремонтируем, тем меньше денег потребуется», - заключил Александр Усс.

Фотографии

Дата публикации: 07.04.2021

 

Вернуться назад