Строительство Высокогорского моста. Пять опор готовы, работаем на подходах, ожидаем ледоход

На севере Красноярского края, вблизи посёлка Высокогорский, продолжается строительство седьмого мостового перехода через реку Енисей. Мостовики одновременно ведут работы с обоих берегов реки. К настоящему времени на правом берегу Енисея полностью возведены две железобетонные опоры, на которых установлены металлические пролётные строения весом более 300 тонн. В марте специалисты завершили возведение первых трёх опор моста на левом берегу. Конструкции масштабного сооружения будут соединены над руслом реки в 2023 году.

«Предположительно в мае мы ожидаем прохождение ледохода, чтобы приступить к сооружению русловых опор. Это значительный объём работ, который усложняется сильным течением реки, - рассказывает Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «КрУДор». - «В текущем году мы планируем установить все 11 опор моста и смонтируем более 3-х тысяч тонн металлоконструкций».

С приходом весенней оттепели дорожники приступили к сооружению земляного полотна и устройству водопропускной системы на месте будущих подходов к Высокогорскому мосту. Аналогичные работы по возведению земполотна и малых искусственных сооружений продолжаются и на левобережных подходах к мосту. Также здесь ведутся работы по подготовке объездной дороги. Объезд будет необходим, чтобы дорожники занимались устройством кольцевой развязки, которая в дальнейшем соединит Енисейский тракт с подходом к мостовому переходу.


Напомним, строительство Высокогорского моста ведётся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», за счёт средств федерального и краевого бюджетов.

Мост обеспечит круглогодичную транспортную связь центральных районов края с Северо-Енисейским районом, который значительную часть года является труднодоступным для автомобильного транспорта. Процесс доставки грузов в инвестиционно привлекательный регион по этому маршруту станет непрерывным. Это должно повлечь за собой снижение цен на продовольственные и промышленные товары, поставляемых с «материка». Строительство окажет большое влияние на экономическое развитие Северо-Енисейского района и края в целом.

Кроме того, новый мост послужит началом автодорожного развития Ангарского правобережья и даст предпосылки для создания новой дороги, соединяющей центр края с его северо-восточными районами.

Фотографии

Дата публикации: 17.03.2021

 

Вернуться назад