Реконструкция автомобильной дороги Красноярск – Элита пройдёт в 4 этапа

Четыре полосы движения, отсутствие левых поворотов и светофоров, широкая обочина и наружное освещение. Так изменится участок дороги Красноярск – Элита, реконструкцию которого начнут в этом году. Протяжённость участка - 8 км. Начало реконструкции - в районе остановки «Мясокомбинат», завершение – на существующем перекрестке дорог Красноярск – Элита и Еловая – ст. Минино. Работы на объекте запланированы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Проектом также предусмотрено устройство водоотвода, тротуаров, пешеходных дорожек, двух автобусных остановок, барьерного ограждения, а также строительство надземного пешеходного перехода на перекрёстке Минино – Бугачёво. При пересечениях с автомобильными дорогами Минино – Бугачёво и Еловая – ст. Минино исчезнут левые повороты и светофоры, а по всей трассе организуют разворотные петли, которые позволят не выезжать на встречную.

По словам Андрея Журавлёва, руководителя Краевого управления автомобильных дорог, для оптимальной организации движения в период проведения работ, процесс реконструкции автомобильной дороги Красноярск – Элита будет выполняться в четыре этапа:

«Трасса Красноярск – Элита заканчивается Т-образным перекрестком автомобильных дорог Красноярск – Элита и Еловое – ст. Минино. В этом году работы начнутся именно на этом участке. Здесь обустроят одноуровневую развязку с устройством разворотных съездов. В районе перекрёстка будут устроены две автобусные остановки. Предельная стоимость реализации этих работ – 713 млн рублей. Сегодня проект находится в экспертизе».

«Затем запланирована модернизация прямолинейного участка автодороги с 3,5 по 6,5 км. На данном участке запроектировано устройство переходно-скоростных полос для выезда автомобилей с примыканий в основной поток. А для безопасного изменения направления движения как выезжающих с примыканий, так и для основного потока, предусмотрены разворотные съезды для каждого из направлений, которые находятся в середине участка. На 3-ем км трассы будет установлен автоматическйи пункт весогабаритного контроля», - рассказал Андрей Вячеславович.

Следующим этапом станет строительство разворотных съездов на пересечении автомобильной дороги Красноярск – Элита и автомобильной дороги д. Минино – д. Бугачево (участок с 0,6 по 3,5 км трассы), а также возведение надземного пешеходного перехода.

Завершатся работы на участке в районе остановки «Мясокомбинат» (0-0,6 км трассы Красноярск – Элита). Дорожники выполнят сопряжение проектного участка с улично-дорожной сетью г. Красноярска. Будет выполнено смещение оси проектируемой автомобильной дороги относительно оси существующей автомобильной дороги. Также запланировано устройство искусственного водопропускного сооружения параллельно существующему мосту через р. Бугач.

Фотографии

Дата публикации: 18.01.2021

 

Вернуться назад