Лаборатория КРУДОР подтвердила соответствие требованиям Росаккредитации

Федеральная служба по аккредитации подтвердила компетентность Испытательного центра КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» по контролю качества работ на объектах строительства и ремонта.

«Испытательный центр КРУДОР - важнейшее звено в осуществлении контроля качества. Лаборатория оснащена современным оборудованием, которое позволяет проводить различные испытания, определять качество вяжущих, прочность и другие параметры твёрдых и несвязных строительных материалов, - рассказал Виктор Сабинин, заместитель руководителя КГКУ «КрУДор» по технической политике. - Впервые Госконтроль подтвердил компетентность нашей лаборатории в 2008 году».

Аттестат, выдаваемый Федеральной службой по аккредитации, гарантирует объективность проводимого анализа качества дорожно-строительных материалов и работ подрядных организаций на объектах. Подтверждение компетентности аккредитованного центра проводится раз в два года и поэтапно.

Первым этапом является формирование группы опытных экспертов, которые актуализируют соответствие испытательного центра. Состав группы формируется случайным образом, для исключения коррупционной составляющей. Затем проводится непосредственная оценка. В октябре текущего года эксперты выполнили проверку средств измерения, вспомогательное и испытательное оборудование лаборатории КРУДОР, наличие и условия хранения образцов, систему регистрации и прохождения проб, а также ряд других параметров, включая квалификацию сотрудников испытательного центра. В заключении Федеральная служба выдаёт заключение, подтверждающее соответствие центра принятым стандартам.

«Таким образом Госконтроль подтвердил способность лаборатории выдавать заключения о качестве выполненных дорожных работ. Это означает, что, как минимум, до следующей проверки в 2022 году, подрядчики, чью работу мы будем контролировать, могут быть уверены в профессионализме наших сотрудников и объективной оценке», - добавил Виктор Сабинин.

«С учётом перехода на объемно-функциональное проектирование асфальтобетонных смесей в ближайшем будущем, мы намерены повышать компетентность испытательного центра КРУДОР. В настоящий момент заключён контракт на поставку соответствующего оборудования из Германии. В планах следующего года - обучение сотрудников, с учетом работы по новым нормативам. Основная задача современных методик - повысить сдвигоустойчивость асфальтобетонных смесей».

Отметим, что все крупные подрядные организации в Красноярском крае имеют собственные лаборатории. Они могут самостоятельно определить качество материалов и проделанной работы. Несмотря на это, итоговые заключения о качестве выполняет лаборатория краевого Управления автомобильных дорог.

Фотографии

Дата публикации: 01.12.2020

 

Вернуться назад