Краевые дорожники ведут работу по устройству зимников

Краевое управление дорог ежегодно формирует планы работ, и силами подрядных организаций производит работы по устройству и обустройству сезонных автомобильных дорог (зимников). Автозимник – это сезонная дорога из уплотнённого снега. Его устройство возможно только при устойчивой «минусовой» температуре воздуха.

В настоящее время в эксплуатацию введены два зимника в Богучанском и Кежемском районах, на маршрутах, Тагара – Таёжный (протяжённость 114,7 км) и Тагара – Яркино (протяжённость 48 км). Оставшиеся 5 автозимников в этих районах откроются в первой декаде декабря.

В Уярском районе с 21 ноября проехать можно по двум сезонным дорогам: Никольское - Речка (протяжённость 20 км) и Роща-Пинчино (протяжённость 7,5 км).

В Енисейском районе действует один зимник - Подъезд к Никулино протяжённостью 2,1 км, входящий в состав маршрута Енисейск – Ярцево – Ворогово - Бор. В декабре специалисты планируют ввести в эксплуатацию ещё 5 из 11 маршрутов в данном районе.

К декабрю также откроются сезонные дороги Черёмушки – Тюлюпта (протяжённость 46,6 км) и «Черёмушки - Тюлюпта» - Берёзовая (протяжённость 27,1 км) в Балахтинском районе.

В Казачинском, Мотыгинском, Пировском, Абанском, Иланском и Тасеевском районах по предварительным данным движение по автозимникам будет возможно только к середине декабря.

По остальным районам (Бирилюсский, Нижнеингашский, Туруханский) дату открытия дорог спрогнозировать трудно, поскольку это напрямую зависит от погодных условий. Сейчас техника работает на тех объектах, где позволяет погода.

Всего на содержании Управления находится 31 автозимник, общей протяженностью около 2400 км. В основном они расположены в северной и восточной группах районов края.

Зачастую зимники являются единственным средством сообщения с удалёнными населёнными пунктами. Связанно это с тем, что тундра и заболоченное редколесье Севера в тёплый сезон становится непроходимой для колёсной техники.

Подготовка сезонных автомобильных дорог может начинаться ещё летом, когда почва достаточно просохла. Дорожники выравнивают размывы после паводков и дождей, устраняют колейности и засыпают промоины, убирают упавший лес и восстанавливают знаковую информацию. С наступлением холодов бульдозер формирует траекторию будущего зимника, расчищая снег и выравнивая колею. Затем трактор К-700 с волокушей в форме трубы или траком от вездехода в форме клина разравнивает снег на месте будущей проезжей части. Этот цикл повторяется многократно, пока не сформируется плотный наст, способный выдержать автомобили. Параллельно дорожники выставляют сигнальные вешки, определяющие границы сезонной дороги.

Напомним, движение по зимникам допускается только на транспорте с высокой проходимостью и в паре с другим автомобилем. Рекомендованная скорость около 30 км/час. Выезжать за границы дороги запрещено!

Актуальную информацию о ситуации на региональной и межмуниципальной дорожной сети края можно узнать на сайте: krudor.ru или по телефону диспетчерского центра: (391) 211-76-97.

Фотографии

Дата публикации: 24.11.2020

 

Вернуться назад