В Бирилюсском районе завершился первый этапа ремонта дороги в деревню Орловка

В 2020 году на территории Бирилюсского района в план производства дорожно-ремонтных работ был включён участок автодороги Старая Еловка - Мендельский. Работы на участке с 11 по 19,3 км прошли в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонт рассчитан на два года.

Специалисты АО «Ачинское ДРСУ» приступили к исполнению работ 1 сентября. В соответствии с требованиями проекта, к настоящему времени дорожники восстановили 4 км асфальтобетонного покрытия. Также на участке укреплены обочины и установлены дорожные знаки с нанесением на проезжую часть горизонтальной разметки.

В 2021 году дорожники восстановят оставшиеся 4,8 км покрытия. Запланированный для ремонта участок проходит транзитом через деревню Орловка. Здесь пройдут аналогичные виды дорожных работ, также будет отремонтирована остановка общественного транспорта.

«На объекте было зафиксировано более 800 метров очагов образования пучинистых грунтов. Они образуются из-за высокой влажности. В морозную погоду вода в земле замерзает и расширяется. В результате лёд изнутри разрушает дорожное покрытие, - рассказал Александр Огурень, заместитель начальника отдела ремонта автодорог КГКУ «КрУДор». - При ликвидации пучин принято решение использовать высокопрочную армированную композитную гексагональную сетку. Она предотвращает подвижку грунта и равномерно распределяет транспортную нагрузку».

Дорога Старая Еловка – Мендельский связывает Орловский, Рассветовский, Суриковский сельсоветы с райцентром Бирилюсского района. Маршрут используется для перевозки грузов общехозяйственного назначения и грузов предприятий лесодобывающей промышленности. Кроме того, на данном направлении находится автозимник, соединяющий город Ачинск с Пировским и Енисейским районами.

Фотографии

Дата публикации: 28.10.2020

 

Вернуться назад