В Канском районе идёт реконструкция дороги к селу Таёжное

В Канском районе началась реконструкция автомобильной дороги Хаерино – Красный Курыш с Подъездом к Таёжному. В течение двух лет дорога будет доведена до параметров IV технической категории. После реконструкции 5-ти километровый участок трассы Хаерино – Красный и подъезд к посёлку Таёжный протяжённостью 2,4 км станут более безопасными и комфортными, а также будут улучшены характеристики дороги. На участках пройдут работы по спрямлению профиля и расширению проезжей части, обустройству водоотвода, замене водопропускных труб, установке дорожных знаков. Для обеспечения безопасности движения установят барьерное ограждение с катафотами и сигнальные столбики.

«Ввод объекта в эксплуатацию произойдёт в два этапа. До конца текущего года запланирован ввод подъезда к Таёжному, примыкающего к автодороге Хаерино – Красный Курыш, и реконструкция моста через реку Курыш на 6-том км подъезда, - рассказал Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «КрУДор». - В следующем году работы пройдут на трассе Хаерино – Красный Курыш, с 15 по 20 км».

В настоящий момент специалисты занимаются устройством земполотна, дорожной одежды и системы продольного водоотвода. Перед мостом обустроена объездная дорога. Затем старое сооружение будет демонтировано, на его месте возведут новый однопролётный железобетонный мост длиной 24 м.

Напомним, контракт на выполнение работ был заключён с АО «КрайДЭО», заказчиком работ является КГКУ «КрУДор». Объём финансирования реконструкции составил более 215 млн рублей.  Реализация проекта ведётся в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», направленной на развитие сети дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

«Трасса Хаерино – Красный Курыш используется жителями населённых пунктов Краснокурышинского сельсовета, в основном для нужд сельского хозяйства. В селах Таёжное и Красный Курыш находятся школы, на дороге ежедневно курсирует школьный автобус, что определяет особое внимание дорожников к обеспечению безопасности на маршруте», - добавил Андрей Журавлёв.

Фотографии

Дата публикации: 23.09.2020

 

Вернуться назад