На подъезде в поселок Минино заработала первая проекционная зебра

В Красноярском крае на въезде в поселок Минино Емельяновского района установили первую проекционную дорожную разметку. В качестве экспериментального участка для размещения комплекса был выбран нерегулируемых пешеходный переход на 17-том км автодороги Еловая – ст. Минино. Новшество внедряется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и призвано повысить безопасность движения на трассе.

С помощью двух светодиодных проекторов, установленных на П-образной опоре, на пешеходном переходе создаётся проекция в виде пешеходной «зебры». Такая разметка не сотрётся со временем и хорошо заметна в тёмное время суток при любой погоде. Яркость проекции не зависит от яркости и направления фар автомобилей.

Кроме того, в сентябре на участке заработают две опоры для дополнительного освещения перехода.

«Проекционная разметка на объекте не заменяет традиционную, а дополняет её. Она видна на расстоянии 150 метров, даже ночью и в плохую погоду. Чаще всего именно в этих условиях возникает риск возникновения ДТП с пешеходами, - пояснил Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «КрУДор». - Теперь мы посмотрим, как оборудование будет работать в осенне-зимний период, чтобы решить насколько целесообразна и эффективна его установка в дальнейшем».

Фотографии

Дата публикации: 03.09.2020

 

Вернуться назад