Краевое Управление дорог выпустило в Енисей 48 тысяч мальков осетра

24 августа по программе искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и среды обитания специалисты ООО «Малтат» выпустили партию мальков в Енисей. Мероприятие состоялось в районе посёлка Кононово в Сухобузимском районе Красноярского края, под наблюдением специалистов Росрыболовства и Росприроднадзора. Мальки сибирского осетра, каждый весом порядка 2 грамм, были привезены для запуска из посёлка Приморский.

Такие мероприятия предусмотрены в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ. Традиционно Российские компании, ведущие деятельность, затрагивающую природные ресурсы, обязаны восполнять их количество. Обязанность выполнения компенсационных мероприятий в натуральном виде, а не в качестве денежных компенсаций возложена на природопользователей с 2012 года.

В связи с тем, что Управление автодорог проводит ремонтные работы искусственных сооружений, влияющие на сокращение рыбных запасов в водоёмах, проектами предусматриваются мероприятия по восстановлению местной фауны. В текущем году подрядчиком для выполнения работ стало краевое предприятие ООО «Малтат». На рыбоводном комплексе содержатся собственные маточные стада форели, енисейской популяции сибирского осетра и стерляди. Все они проходят генетическое обследование и последующее чипирование.

«В период с 2009 по 2019 год более чем по 20 ремонтируемым объектам нами была рассчитана величина теряемой рыбопродукции. И теперь до 2021 года, по мере предоставления финансов из краевого бюджета, Управлению предстоит произвести работы по пополнению популяции осетровых, - рассказал Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «КрУДор». – В прошлом году специалисты выпустили 28 тысяч мальков, в этом году почти 48 тысяч. Финансирование работ составило более 6,5 млн рублей».

Фотографии

Дата публикации: 25.08.2020

 

Вернуться назад