На трассе Красноярск – Енисейск появится ещё один пункт весогабаритного контроля

Управление автомобильных дорог Красноярского края продолжает работу по развитию сети весового и габаритного контроля на автодорогах регионального значения. Сейчас специалисты занимаются монтажом оборудования и устройством освещения на 281-ом км автодороги Красноярск – Енисейск в Енисейском районе. Работы по установке рубежа контроля выполнены на 70%, сдача объекта в эксплуатацию запланирована на ноябрь.

«Оборудование автоматически фиксирует проезжающий через данный участок транспорт, определяет его габариты и осевые нагрузки. Оно мгновенно выявляет нарушение, а благодаря информационному табло позволяет сообщить водителю о характере совершённого нарушения», - пояснил Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «КрУДор».

Это второй пункт весогабаритного контроля на данном направлении. Первый рубеж на 42-ом км автодороги Красноярск – Енисейск начал работу в штатном режиме в сентябре прошлого года. Помимо стационарного автоматического пункта, в Красноярском крае действуют 8 передвижных пунктов.

Напомним, развитие сети автоматического весогабаритного контроля проходит в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», входящего в состав национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В планах краевых дорожников довести количество рубежей до 18 единиц к 2024 году. В ближайшей перспективе установка оборудования в Богучанском районе на 296-ом км автодороги Канск - Абан - Богучаны и в Минусинском районе на 2-ом км автодороги Саяны

«Такие меры позволят минимизировать факты превышения весовых и габаритных параметров транспортных средств. Грузовые автомобили, двигающиеся с превышением установленной массы, наносят огромный ущерб дорогам. Мы ежегодно стараемся привести дороги в порядок и на это выделяются значительные средства. Хочется в очередной раз напомнить перевозчикам о том, что состояние дороги – это наша общая ответственность», - добавил Андрей Журавлёв.

Фотографии

Дата публикации: 31.07.2020

 

Вернуться назад