Дорожники готовятся к открытию движения на Северном шоссе

В августе движение на автодороге Обход Красноярска в Емельяновском районе будет запущено частично: автомобили поедут по одной полосе в каждую сторону. Об этом специалисты рассказали сегодня во время проверки качества работ на объекте. Эксперты «Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю» взяли пробы основания дорожного покрытия для проверки его несущей способности.

«Подобные проверки необходимы, чтобы специалисты установили: соответствуют ли работы проекту, а материалы нормативам до того, как объект введут в эксплуатацию. Самое важное в нашей работе – своевременное выявление дефектов, несоответствий применяемых материалов или отклонения от проектных решений, - рассказал заместитель руководителя КГКУ «КРУДОР» по технической политике Виктор Сабинин. – Для каждого материала существует свой набор качественных характеристик. У асфальтобетона их количество доходит до двенадцати. Сегодня нам предстоит проверить толщину слоя основания и его состав».

Напомним, работы по реконструкции на Обходе Красноярска в Емельяновском районе ведутся с октября 2019 года, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Летнее ограничение движения позволило одновременно вести работы на мостах через Качу: разобрать старую конструкцию и строить новую. Осенью, по итогам работ, на Обходе появится новое освещение, ливневая канализация с современной системой очистки воды, металлическое барьерное ограждение и разметка.

Отметим, на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Красноярском крае к ранее предусмотренным 4,4 млрд рублей регионального бюджета дополнительно было выделено 948 млн рублей из федерального бюджета. Эти деньги позволят ввести в эксплуатацию объект реконструкции уже в этом году, на год раньше запланированного проектом срока. Также, благодаря дополнительному финансированию, увеличилось количество объектов ремонта в городе Красноярске. Всего в текущем году предстоит привести в нормативное состояние 250 км региональных дорог и 34 км улично-дорожной сети г. Красноярска.

По словам заместителя министра транспорта Красноярского края Юрия Васильева на сегодняшний день на 30 объектах ремонтные работы близятся к завершению: «24 объекта уже сданы в эксплуатацию. Работы идут по графику, до 15 октября планируем завершить ремонт региональных и городских объектов».

«Также в этом году в рамках нацпроекта завершится строительство таких крупных объектов, как пешеходный переход через Николаевский проспект в районе СОШ №73, улично-дорожная сети вокруг 10 микрорайона жилого района «Солонцы-2», автодорога в 6 микрорайоне жилого района «Солнечный», а также устройство освещения на обходе г. Лесосибирска», - добавил Юрий Владимирович.

Фотографии

Дата публикации: 29.07.2020

 

Вернуться назад