На Енисейском тракте установили экспериментальный дорожный демпфер

2 декабря специалисты КГКУ «КрУДор» установили дорожное фронтальное ограждение на автомобильной дороге Красноярск – Енисейск, в районе пересечения с Глубоким обходом г. Красноярска. Место установки элемента дорожной безопасности определили дорожные службы. На развязке зафиксировано значительное число наездов автомобилей на препятствие.

«Дорожный демпфер предназначен для снижения уровня аварийных последствий при наезде транспортного средства на массивные препятствия и сооружения. Он состоит из комбинации упругих и эластичных сегментов, – рассказал Виктор Сабинин, заместитель руководителя по технической политике КГКУ «КрУДор». - Когда автомобиль совершает наезд на демпфер, сегменты поглощают большую энергию удара, но сохраняют автомобиль, а главное – здоровье водителя и пассажиров».

В отличие от подобного ограждения, установленного в 2017 году на автодороге Красноярск - Железногорск, данная конструкция разработана российскими производителями, она значительно экономичнее в установке и обслуживании. Ограждение рассчитано на скорость столкновения до 80км/ч.

«Мы договорились о поставке образца, для его экспериментального использования. По результатам испытаний будет рассмотрена возможность дальнейшего использования демпферных элементов российского производства. Подобные меры позволяют нам приблизиться к важнейшим показателям национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - снижению количества мест концентрации ДТП и снижению смертности в результате ДТП», - добавил Виктор Леонидович.

Фотографии

Дата публикации: 03.12.2019

 

Вернуться назад