Заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов и Губернатор Александр Усс обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры региона

Речь шла об увеличении финансирования работ по развитию транспортной инфраструктуры в Красноярском крае. Это касается как региональных, так и федеральных дорог.

В частности, в настоящее время необходимо продолжить реконструкцию региональных автомобильных дорог Канск – Абан – Богучаны протяженностью 97 км и трассы Богучаны – Кодинск протяженностью 131 км. Для этого дополнительно требуется более 15 млрд рублей. В настоящее время автомобильные дороги Канск – Абан – Богучаны и Богучаны – Кодинск являются объектами незавершённого строительства, и в условиях многократно возросшей интенсивности движения и характера грузоперевозок не обеспечивают надлежащие эксплуатационные показатели как для перевозки промышленных грузов, так и для социальной категории пользователей.

В связи с возросшей транспортной загруженностью центральных магистралей Красноярска назрела необходимость реконструкции капиталоёмких объектов: транспортной развязки на Предмостной площади с объемом финансирования 2,4 млрд рублей и автодороги по улице Свердловской от улицы Матросова до границы Красноярска – 2,7 млрд рублей. Это позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в городе, даст мощный толчок развитию сети дорог на правом берегу города, снизит загруженность магистралей в целом.

Губернатор края также поднял ряд вопросов, касающихся международного аэропорта Красноярск им. Д.А. Хворостовского. Один из них – это завершение реконструкции магистральной рулёжной дорожки. Дополнительные 1,3 млрд рублей предлагается включить в план мероприятий 2020 года в федеральный проект "Развитие региональных аэропортов и маршрутов" в составе Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ до 2024 года. Также предполагается передать плоскостные сооружения аэропорта Красноярск из краевой собственности в федеральную, тем самым продолжить реконструкцию перрона и искусственной взлетно-посадочной полосы.

Заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов поддержал предложения Александра Усса о необходимости дополнительного финансирования для решения вопросов развития транспортной инфраструктуры Красноярского края.

Источник: www.krskstate.ru


Фотографии

Дата публикации: 25.11.2019

 

Вернуться назад