Половина россиян заметили улучшения, связанные с нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В сентябре Аналитический центр НАФИ провел опрос. В нем участвовали жители 150-ти населенных пунктов в 50-ти регионах страны, в том числе проживающие в крупных городских агломерациях, где в рамках нацпроекта приводят в нормативное состояние не только региональные дороги, но и городские улицы. Поэтому отдельно исследовалась оценка населением дорожных работ именно на уличной сети.

46% опрошенных жителей агломераций отметили, что в этом году объем строительства и ремонта местных дорог увеличился.

Также участникам предложили оценить отдельно состояние «регионалок» и муниципальных дорог. 66% россиян считают, что качество региональных дорог «среднее» и «выше среднего». В агломерациях этот показатель выше — 70%. В отношении городской дорожной сети такой же оценки придерживаются порядка 64% россиян.

За последний год 53% россиян заметили улучшения, связанные с реализацией нацпроекта.

Кроме того, 35% граждан готовы к участию в общественном контроле. Половина опрошенных хотела бы участвовать в выборе дорог для ремонта. Из них 16% — через опросы в социальных сетях, 10% готовы проходить опросы на сайтах администраций или на сайте нацпроекта, 14% — участвовать в общественных собраниях и обсуждениях.

Дата публикации: 24.10.2019

 

Вернуться назад