КРУДОР применяет материалы в соответствии с европейскими тенденциями строительства дорог

В районе посёлка Кедрровый Красноярского края ведётся ремонт автодороги М-53 «Байкал» - Кедровый на участке 4+000 - 6+200 км. Дорожный ремонт реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

С августа 2019 года дорожники уже провели подготовительные мероприятия и выполнили ямочный ремонт. Сейчас на участке ведутся работы по устройству верхнего слоя из битумноминеральной открытой смеси (БМО), с добавлением нового высококачественного материала - полимерно-битумное вяжущее (ПБВ).

ПБВ получается в результате модификации битумов полимерами с эластическими и пластическими свойствами. Его применение позволяет снизить колеобразование летом и обеспечивает трещиностойкость асфальтобетона зимой, повышает коррозийную стойкость покрытия, а также безопасность движения автомобилей.

«Как показал опыт европейских коллег, применение полимеров в составе БМО улучшает свойства покрытия при значительных перепадах температур, а также замедляет процесс старения. Это положительно сказывается на межремонтных сроках автомобильных дорог и позволяет экономить краевой бюджет», - добавил Виктор Сабинин, заместитель руководителя КГКУ «КрУДор» по технической политике.

В дальнейшем на участке специалистам АО «КрайДЭО» предстоит укрепить обочины, отремонтировать съезды, установить дорожные знаки и нанести горизонтальную разметку.

Отметим, что автомобильная дорога общего пользования М-53 «Байкал» - Кедровый проходит по территории Емельяновского района и примыкает к федеральной трассе Р255 «Сибирь». Маршрутом пользуются жители посёлков Памяти 13 Борцов, Кедровый, а также собственники участков из прилегающих садовых товариществ.

Фотографии

Дата публикации: 19.08.2019

 

Вернуться назад