В Манском районе ремонтируют автодорогу «Саяны»

Участок 375+109 - 382+169 км автодороги «Саяны» в Манском районе ремонтируется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Красноярский филиал АО «КрайДЭО» приступил к работам на участке в мае 2019 года.

К настоящему времени на объекте установлены бордюрные камни на остановках общественного транспорта, выполнена частичная отсыпка обочин. Сейчас идёт отсыпка берм под дорожные знаки. До конца октября текущего года дорожникам предстоит восстановить верхний слой асфальтобетонного покрытия с применением ПБВ (полимерно-битумовяжущее). По контракту на участке необходимо также отремонтировать две автобусные остановки и выполнить обустройство дорожно-знаковой информацией и дорожной разметкой.

Использование асфальта, модифицированного ПБВ объясняется его улучшенными свойствами. У такого асфальта большой диапазон рабочих температур: разница между температурой размягчения и хрупкости - до 100 гр.С, в то время, как у обычного - до 60 гр.С. Модифицированный асфальт имеет высокую устойчивость к разрушению и деформации за счёт большой эластичности. Кроме того, благодаря ПБВ значительно замедляется процесс старения покрытия.

Отметим, что «Саяны» -  автомобильная дорога регионального значения. Это важная транспортная артерия, связывающая южные и восточные районы Красноярского края с краевым центром. «Саяны» можно считать региональным дублёром федеральной трассы Р257 «Енисей».

Фотографии

Дата публикации: 13.08.2019

 

Вернуться назад