В Красноярском крае ведутся сравнительно-полевые испытания материалов для дорожной разметки

10 июля на 13 километре автодороги Красноярск – Енисейск начались полевые испытания материалов для горизонтальной дорожной разметки. В июне специалисты ГК «БРИЗ» нанесли на проезжую часть несколько десятков тестовых линий из различных материалов с разным уровнем расхода.

Каждые две недели специалистам КГКУ «КрУДор» предстоит выезжать на дорогу и проводить замеры важнейших параметров: коэффициенты световозвращения, светоотражения, яркость разметки и сопротивление материалов к износу.

Наблюдения за краской будут вестись в течение трёх месяцев – именно столько времени она должна сохранять свои качества по ГОСТу. Мониторинг пластичных материалов будет проводиться в течение одного года.

«Подобные испытания мы проводим уже пятый год. Существует огромное разнообразие материалов, которое предлагают производители. Не хотелось бы ошибиться в выборе, особенно когда дело касается безопасности. Наша главная задача - определить эксплуатационные характеристики и срок службы разметки. Также важна и экономическая составляющая вопроса», – рассказал Виктор Сабинин, заместитель руководителя КГКУ «КрУДор» по технической политике.

Результат полевых испытаний позволит заказчику - КГКУ «КрУДор» - выбрать тип материала, которым в следующем году будет нанесена разметка на автодорогах с различной интенсивностью движения.

Отметим, на месте испытаний - выезде из Солнечного появился предупреждающий информационный щит для автомобилистов. Для чистоты эксперимента просим участников дорожного движения не менять режим движения, при проезде экспериментального участка дороги.

Фотографии

Дата публикации: 16.07.2019

 

Вернуться назад