В Красноярске зафиксировано нападение на оператора передвижного комплекса фотофиксации

16 апреля 2019 года в Красноярске сотрудники ГИБДД задержали водителя напавшего на оператора передвижного комплекса фотофиксации нарушений ПДД.

Об этом рассказали на брифинге в КГКУ «КрУДор» Денис Иваськов, начальник отделения ЦАФАП ГИБДД по Красноярскому краю и Михаил Буйлов, заместитель руководителя по информационным технологиям КГКУ «КрУДор».

Неизвестные мужчины на автомобиле Ниссан напали на оператора мобильного комплекса, который осуществлял работу по снижению уровня аварийности на участке концентрации ДТП на ул. Калинина. Нанеся побои оператору, мужчины похитили дорогостоящий прибор и скрылись.

В течение часа удалось обнаружить автомобиль в одном из дворов по улице Калинина. Через некоторое время были установлены и задержаны водитель и пассажир транспортного средства. Ими оказались ранее неоднократно судимые местные жители 1983 и 1991 г.р.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают обстоятельства произошедшего. Действия задержанных могут быть квалифицированы по ст. 161 УК РФ «Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает лишении свободы до 7 лет.

Госавтоинспекция и КГКУ «КрУДор» напоминают, что мобильные комплексы фиксации нарушений ПДД – это государственная собственность, а операторы осуществляют свою официальную деятельность в рамках действующего законодательства в местах концентрации аварийности.

«Стоимость оборудования составляет порядка 2,5 млн рублей. Мобильный комплекс находится в собственности государства, это не частная собственность. Приборы закупаются за счет краевого бюджета. В рамках реализации государственных программ по безопасности дорожного движения, - рассказал Михаил Буйлов. – Операторы камер фиксации работают на основе дислокации, определенной ГИБДД. Сам факт фиксации нарушения ПДД осуществляется автоматически, без участия человека».

«За прошедший год у нас было 2 случая вандализма, такие случаи квалифицируются как порча государственного имущества, по ним возбуждаются уголовные дела. Виновные лица установлены и привлечены к ответственности», - добавил Буйлов.

Дата публикации: 16.04.2019

 

Вернуться назад