ЧП на автомобильной дороге Ачинск – Назарово - Ужур

Накануне, автомобиль, в котором находился оператор передвижного комплекса фото и видеофиксации, был обстрелян неизвестными, предположительно, из газового пистолета. Фоторадарный комплекс был выставлен на одном из аварийно-опасных участков а\д Ачинск – Назарово – Ужур недалеко от деревни Каменка. Сотрудник кампании «Вегас», который, согласно своим должностным обязанностям, выставлял оборудование и обеспечивал сохранность камеры при эксплуатации, не пострадал, однако, показаться врачам ему все же пришлось.

В последнее время все чаще встречаются случаи агрессивного поведения водителей в отношении операторов передвижных комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также посягательства на сам прибор. Однако мало кто знает, что закон, в этом случае, предусматривает наказание. В зависимости от тяжести преступления, нарушителя могут ждать как штраф до 40 тысяч рублей и исправительные работы, так и лишение свободы до 2 лет. 

Самая распространенная претензия водителей – отсутствие предупреждающих знаков о наличии фоторадарного комплекса на дороге. Согласно ГОСТ, такие знаки обязательны лишь перед стационарными камерами. В районе временных (передвижных) рубежей контроля предупреждающая информация не требуется.

Стационарные и передвижные комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД являются государственной собственностью Красноярского края и находятся на балансе краевого Управления автомобильных дорог. Они устанавливаются при согласовании с ГИБДД в местах повышенной аварийности. Обеспечивать работу приборов фиксации могут не только сотрудники Госавтоинспекции, но и лица, прошедшие инструктаж и изучившие устройство. Материал, полученный с помощью средств автоматической фиксации нарушений ПДД, оценивается аттестованным сотрудником ГИБДД, и, только он вправе принимать решение о наложении административного штрафа.

В настоящее время, камеры установлены на всей территории Красноярского края. На сегодняшний день по контракту с ООО «Вегас» ежедневно работает не менее 39 передвижных приборов учета.

Дата публикации: 25.05.2018

 

Вернуться назад