Дорожники отремонтируют два участка и два моста на трассе Канск – Тасеево – Устье

В Дзержинско-Тасеевском муниципальном округе Красноярского края в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» будет выполнен ремонт двух участков дороги Канск – Тасеево – Устье и двух мостов в её составе – через р.1-ый Каренький и р.Топол. Общая протяженность введенного в этом сезоне асфальтобетонного покрытия составит 7,6 км, а также 64,5 пог.м. мостовых сооружений. Стоимость работ 2025 года – 154,3 млн рублей, выделенных из федерального и краевого бюджетов.

Андрей Журавлев, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «В этом году ремонт трассы пройдет на двух участках. Первый – с 116 по 120 км, вблизи с.Хандала, здесь работы стартовали в прошлом году. В этом сезоне полностью завершим, будет сдано еще 2,6 км нового асфальтобетонного покрытия. Приступим к ремонту участка со 147-ого по 160-ый км – между д.Троицк и п.Лужки. Объект рассчитан на два года, в 2025 году будет введено порядка 5 км».

На обоих участках подрядчик АО «КрайДЭО» заменит асфальтобетонное покрытие с устранением колейности и пучин, отремонтирует примыкания, восстановит и укрепит обочины, выполнит обустройство дороги барьерным ограждением, дорожными знаками и разметкой для безопасного движения транспорта. Общая стоимость работ 2025 года составит 99,1 млн рублей.

Также в этом сезоне планируется отремонтировать два моста – через р.Топол на 89-ом км и через р.1-ый Каренький на 154-ом км, подрядные организации – ООО «Сирвето» и ООО «БМК». На обоих объектах будут выполнены ремонт опор, мостового полотна, сопряжения моста с насыпью подходов, замена перильного и барьерного ограждения. Стоимость работ составляет 55,2 млн рублей.

Работы на всех четырех объектах уже начались и должны быть завершены до конца октября. Автодорога Канск – Тасеево – Устье является важным транспортным коридором, связывающим населенные пункты Дзержинско-Тасеевского и Канского округов с краевым центром и федеральной трассой Р-255 «Сибирь». Она активно используется местными жителями и работниками сельскохозяйственных и лесозаготовительных предприятий. С 2019 года на этой трассе было отремонтировано более 43 км покрытия, включая обход Тасеево протяженностью около 7,5 км.

Напомним, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» работы в этом году пройдут на 87 объектах региональных дорог. До конца сезона планируется восстановить порядка 200 км покрытия, ввести в эксплуатацию 10 мостов. Из федерального и краевого бюджетов будет выделено 9,4 млрд рублей.

Фотографии

Дата публикации: 20.06.2025

 

Вернуться назад