1400 км нового покрытия: краевые дорожники подвели итоги работы по нацпроекту за 5 лет

Краевые дорожники подвели промежуточные итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на региональной дорожной сети. Напомним, в Красноярском крае нацпроект реализуется с 2019 года, в рамках него выполняется ремонт, а также реконструкция и строительство дорожных объектов.

Дмитрий Зотин, министр транспорта Красноярского края: «К 2024 году в составе краевой сети при ремонте введено в эксплуатацию 1400 км нового покрытия: порядка 1000 км – в асфальтобетоне, более 400 км – в переходном типе покрытия, из щебеночно-песчаной смеси. Кроме того, при реконструкции и строительстве уложено порядка 40 км дорог. Отмечу, с 2022 года в составе нацпроекта проводятся работы и на искусственных сооружениях: за два сезона сдано в эксплуатацию 27 мостов на региональных маршрутах».

Дорожные работы затронули практически все районы края. Так, в составе Красноярской агломерации можно отметить реконструкцию автодороги Красноярск – Солонцы (проспект Котельникова), работы здесь завершились в 2019 году. На участке в 1,5 км выполнили переустройство конструкции проезжей части с усилением его основания, обустроили ливневую канализацию. Для более безопасного движения установили барьерное ограждение и электроосвещение, разделяющее встречные транспортные потоки. А для удобства пешеходов установили крытые подземные переходы с автобусными остановками.

В 2020 году завершилась реконструкция трассы Обход Красноярска в Емельяновском районе. По значимости эта траса является одной из главных для городской агломерации. Здесь проходят региональные маршруты, дорога используется жителями Красноярска для объезда загруженных городских трасс. После реконструкции дорога на участке с 5 по 8 км от Северного шоссе в сторону Солонцов стала четырехполосной. Здесь установили более 5 км барьерного ограждения, 198 опор наружного освещения.

На севере края в Енисейском районе в 2029 году обезопасили Обход Лесосибирска. В районе мкрн Полянка на 285-том км трассы, а также на участке с 287 по 292 км специалисты установили 191 опору и проложили линию освещения трассы длиной почти в 6 км. В 2023 году на трассе А-382 Дудинка – Алыкель, на участке от поворота на Норильск до аэропорта, введена в эксплуатацию линия освещения длиной в 5,5 км. Теперь дорожные условия на направлениях значительно улучшились.

В Канском районе в 2021 году реконструирована трасса Хаерино – Красный Курыш на участке 15-20 км, с Подъездом к Таежному. В ходе работ специалисты расширили проезжую часть, заменили щебёночное покрытие, обустроили водоотвод, установили барьерное ограждение и новые дорожные знаки, а также возвели новый железобетонный мост через р. Курыш.

Выполнена реконструкция мостов с демонтажом устаревших переправ. Так, в 2022 году дорожники сдали обновленный железобетонный мост через р. Кантат на Обходе Железногорска, в 2023 году – мост через р. Кемь на дороге Енисейск – Пировское, где также обустроили электроосвещение.

В районе Высокогорского моста в 2022 году построены две новые дороги общей протяженностью 10 км. Направление включает в себя обход поселка Высокогорский и участок, соединяющий новый мост с посёлком и трассой Красноярск – Енисейск. Главным событием 2023 года, безусловно, стало завершение строительства Высокогорского моста - столь значимого и долгожданного для жителей северных территорий края объекта. Его официальное открытие состоялось 31 августа при участии президента России Владимира Путина и губернатора Красноярского края Михаила Котюкова

На сегодняшний день в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция трассы Красноярск – Элита - одного из самых популярных загородных маршрутов у жителей краевого центра. Весь объём работ на объекте разделён на четыре этапа, два из которых были завершены в 2022 году, в полном объёме трасса будет введена в следующем сезоне.

Всего по нацпроекту в 2024 году ремонт пройдет на 65 объектах региональной дорожной сети, в общей сложности будет сдано 193 км обновленного покрытия дорог и 12 мостов.

Фотографии

Дата публикации: 12.04.2024

 

Вернуться назад