В краевом минтрансе прошла рабочая встреча с представителями Ространснадзора по вопросам сохранности региональных дорог

Об этом в своем телеграм-канале рассказал министр транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин:

Провел рабочую встречу с делегацией федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора) - начальником Управления государственного автомобильного и дорожного надзора Ярославом Асташовым, начальником Управления МТУ Ространснадзора по Сибирскому федеральному округу Юрием Рожко и его заместителем Федором Семенковым.

Главной темой совещания стала реализация мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в части регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Ранее по итогам встречи губернатора Красноярского края Михаила Котюкова с министром транспорта РФ Виталием Савельевым было поручено создать рабочие группы и проработать предложения по вопросам сохранности дорожной сети.

Обсудили с коллегами ход исполнения поручения главы региона, озвучили предложения по расширению штата численности сотрудников Ространснадзора в Красноярском крае для усиления работы передвижных и стационарных пунктов весогабаритного контроля. Речь идет о возможности создания дополнительного подразделения федеральной службы по надзору в сфере транспорта и оказания содействия в этом процессе со стороны краевого министерства транспорта и краевого управления автомобильных дорог.

Вопросы сохранности дорог и усиления весогабаритного контроля на сегодняшний день являются крайне актуальными, поскольку недобросовестные перевозчики зачастую нарушают установленные правила и нормы, передвигаются по трассам с превышением допустимой массы, чем наносят существенный ущерб краевым дорогам, приводя их в неудовлетворительное состояние. Это, безусловно, вызывает недовольство жителей и создает дополнительную работу ответственным за содержание дорожным организациям.

Для усиления контроля и соблюдения норм грузоперевозок сегодня субъектами внедряются различные передовые технологии, направленные на борьбу с такими обходными мерами как закрытие водителями регистрационных знаков, проезд пунктов контроля на скорости 5 км и ниже и пр. Обсудили, как с этим борются дорожники в других регионах, взяли на вооружение практики коллег для дальнейшей проработки специалистами краевого управления дорог.

Будем и дальше проводить совместные встречи с представителями Ространснадзора для продолжения работы по повышению сохранности дорог в Красноярском крае.

Дата публикации: 02.02.2024

 

Вернуться назад