«Интеграция с городской ИТС и автоматическое обнаружение ЧС и ДТП»: итоги внедрения ИТС на дорогах агломерации в 2023 году

В 2023 году на развитие интеллектуальной транспортной системы на региональных маршрутах в составе Красноярской агломерации было выделено более 157 млн рублей. Средства федерального и краевого бюджетов направили на установку детекторов транспорта и метеостанций, а также камер видеонаблюдения, динамических информационных табло и знаков переменной информации. Работы были выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Дмитрий Зотин, министр транспорта Красноярского края: «В прошлом сезоне дорожники объединили системы фотовидеофиксации нарушений ПДД и автоматизированного весогабаритного контроля в единый модуль. Это позволит получать информацию с комплексов фотовидеофиксации и пунктов весогабаритного контроля в ИТС. Также специалисты интегрировали городскую и краевую транспортные системы, для мониторинга и оценки дорожной обстановки по всей Красноярской агломерации. Это дало возможность определять уровень интенсивности дорожного движения по всей агломерации –    количество автомобилей, въезжающих и выезжающих из Красноярска, общую метеообстановку и т.д.».

На пригородных маршрутах установили 110 новых детекторов транспорта. С их помощью осуществляется сбор статистических данных по интенсивности движения транспортных потоков, классификация транспортных средств на категории, а также анализ занятости по полосам, что позволяет специалистам анализировать ситуацию на дорогах в режиме онлайн.

Кроме того, на региональных трассах обустроили 6 автоматических дорожных метеостанций, 12 динамических информационных табло и знаков переменной информации. Оборудование в автоматическом режиме отслеживает метеорологическую обстановку (температура, видимость, скользкость, скорость и направление ветра и т.п.), информируя водителей о ситуации на дорогах с помощью табло, а также выдает рекомендации службам содержания дорог по составу реагента для обработки дорог в зимний период.

Проведены работы по внедрению подсистемы видеонаблюдения, детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций. Специалисты установили 40 поворотных купольных камер для мониторинга текущей обстановки в режиме реального времени. На основании информации с установленных камер системой автоматически определяются заторы, остановки транспортных средств, посторонние предметы, ДТП и пр. При их обнаружении уведомление автоматически направляется оператору и далее в подрядные организации, для ускорения процесса устранения последствий.

В текущем году дорожники планируют продолжать работы по развитию краевой ИТС. Так, в рамках нацпроекта на пригородных маршрутах продолжится установка автоматических дорожных метеостанций, динамических информационных табло, знаков переменной информации, детекторов транспорта и поворотных купольных камер.  

Фотографии

Дата публикации: 31.01.2024

 

Вернуться назад