Дороги в Красноярском крае станут безопаснее благодаря нацпроекту

В этом сезоне краевые дорожники уделят внимание не только приведению в порядок 250 км региональных маршрутов, но и обустройству ремонтируемых участков элементами, которые повысят безопасность дорожного движения. Эти работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Для снижения аварийности на региональных и межмуниципальных дорогах запланирована установка и замена 3800 новых знаков, порядка 3000 дорожных сигнальных столбиков. На асфальтобетонном покрытии планируется восстановить более 360 км горизонтальной дорожной разметки, в том числе с использованием современного термопластика.

На транзитных участках дорог, проходящих через населенные пункты, разместят 23 Г-образные опоры с предупреждающими знаками в районе пешеходных переходов. Например, на Обходе Железногорска, Обходе Ужура, автодороге Кочергино – Каратузское в Каратузском районе, Шарыпово – Назарово в Шарыповском районе, Большая Уря – Малая Уря в Канском районе. Кроме того, будут обустроены более 70 искусственных дорожных неровностей для снижения скорости водителей транспортных средств на аварийных или опасных участках дорог.

Специалисты установят 17 км барьерного ограждения для разделения транспортных потоков, обустроят вдоль трасс 23 км тротуаров и пешеходных дорожек, обновят более 5 км пешеходных ограждений. Так, тротуары появятся на участках дорог Енисей – Шира в Новоселовском районе, Саяны в Курагинском районе, Красноярск – Енисейск в Енисейском районе, Шарыпово – Назарово в Шарыповском районе.

В составе региональных маршрутов запланирована установка и замена 25 автопавильонов на остановочных пунктах. Например на Обходе Железногорска, автодороге Красная Поляна – Лесные Поляны – Малая Сосновка в Назаровском районе, Ачинск – Бириллюсы в Большеулуйском районе, Шуточкино - Зачулымка – Сахарное в Бириллюском районе.

Еще одна важная составляющая в обеспечении безопасности движения, как для водителей, так и для пешеходов – устройство стационарного электрического освещения на транзитах вблизи населенных пунктов. 450 м линии освещения установят на Обходе Железногорска, 480 м – на участке автодороги Енисей – Шира в Новоселовском районе. Кроме того, освещение протяженностью в 2 км появится на участке автодороги Красноярск – Кузнецово – Зыково в Березовском районе. А на трассе от Дудинки до аэропорта Алыкель дорожники завершат устройство электроосвещения длиной в 5,5 км.

Отметим, в прошлом году, по сравнению с 2021 годом, благодаря мероприятиям нацпроекта, а также проведению ежемесячного комплексного анализа дорожников и сотрудников ГИБДД, удалось снизить количество дорожно-транспортных происшествий на краевых маршрутах, на 25%, а количество погибших и пострадавших в результате совершения ДТП на 7,7% и 24%.

Фотографии

Дата публикации: 30.05.2023

 

Вернуться назад