Краевые дорожники выполнят капитальный ремонт на четырёх региональных объектах

В 2023 году капитальный ремонт запланирован на объектах региональной дорожной сети общей протяжённостью более 22 км. Работы реализуются благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», главные мероприятия которого в регионе курирует Губернатор Александр Усс. Стоимость капиталоёмких работ составит 885 млн рублей.

Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «Если текущий ремонт предназначен для восстановления существующего дорожного покрытия, то капитальный ремонт направлен на усиление всего конструктива автодороги. Проводимые мероприятия затрагивают все слои: от грунтового основания до асфальтового покрытия. К капитальному ремонту также можно отнести и устройство освещения, как в случае с одним из объектов этого сезона – в Берёзовском районе. Всего на региональной сети у нас в работе четыре капиталоёмких объекта, два из них до конца года будут сданы в эксплуатацию».

На автодороге Шадрино - Подсосное протяжённостью 12 км завершатся работы по асфальтированию гравийного покрытия. Объект является переходящим: ремонт стартовал в 2022 году, тогда специалисты сдали участок длиной 5 км. В октябре планируется ввод в эксплуатацию оставшихся 8 км покрытия. В состав работ входит обустройство съездов, ремонт водопропускных труб, обустройство кюветов и расчистка откосов от кустарника и мелколесья. Для безопасного движения на дороге установят барьерное ограждение и новые знаки. Направление Шадрино - Подсосное является важной транспортной артерией, соединяющей Козульский и Назаровский районы. Дорога связывает районы с краевым центром и активно используется агропромышленными и лесохозяйственными предприятиями.

В Берёзовском районе работы пройдут на автодороге Красноярск – Кузнецово – Зыково. Маршрут популярен среди дачников, за сутки по нему проезжает более 3 тысяч автомобилей. Учитывая обращения местных жителей и активно развивающуюся сеть дачных посёлков на данном направлении, дорожники включили объект в планы этого года. На участке с 9 по 11 км, транзите через село Зыково, специалисты обустроят наружное освещение. Это значительно повысит безопасность движения пешеходов и водителей в населённом пункте.

В Ужурском районе до 2024 года переведут из переходного (ЩПС) типа в капитальный 3 км автодороги Обход Ужура. Речь идёт о съезде с трассы Шарыпово – Ужур – Балахта перед въездом в город до пересечения с ул. Ширинской. Автодорога Обход Ужура позволяет исключить движение автомобилей, в том числе большегрузов, через населённый пункт и соединяет трассы Шарыпово – Ужур – Балахта и Ачинск – Ужур – Троицкое. После завершения работ пропускная способность автодороги повысится с 1,3 до 36 тысяч автомобилей в сутки. На участке восстановят основание дорожной одежды, уложат несколько слоев нового асфальтобетонного покрытия, укрепят кюветы и отсыпят обочины, нанесут разметку и установят дорожно-знаковую информацию.

В Ермаковском районе до 2025 года запланированы работы по замене покрытия на направлении Ермаковское – Разъезжее – Большая Речка. Здесь капитально отремонтируют 6,5 км дорожного покрытия на участке от границы Ермаковского и Разъезженского сельсоветов до въезда в с. Разъезжее. Автомобильная дорога связывает прилегающие сельсоветы с районным центром. Маршрут используется сельскохозяйственными и лесозаготовительными предприятиями.

Напомним, что благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ремонт, в том числе капитальный, пройдет на 62 объектах в 31 районе Красноярского края. В ходе работ будет восстановлено порядка 250 км дорожного покрытия, на эти цели из краевого и федерального бюджетов выделено около 4 млрд рублей.

Фотографии

Дата публикации: 14.04.2023

 

Вернуться назад