Эксперты дорожной отрасли края обсудили работу прошлого года и планы на предстоящий сезон

В Красноярске состоялась конференция «Программа дорожной деятельности на территории Красноярского края. Итоги и планы». Мероприятие, уже ставшее ежегодным, собирает специалистов и экспертов дорожной отрасли: представителей министерства транспорта края, руководителей краевого и федерального управлений дорог, ассоциации «Дорожники Красноярья», представителей подрядных организаций и Общероссийского Народного Фронта. Организаторами традиционно выступили Министерство транспорта и КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю».

В начале встречи с приветственным словом выступил Дмитрий Зотин, заместитель министра транспорта Красноярского края:

«Сегодняшняя встреча нужна нам для того, чтобы мы экспертно подвели итоги прошлого года и обозначили планы на этот сезон, обменялись опытом и лучшими практиками. Мы назовём лучших исполнителей и обсудим выявленные недочёты для того, чтобы качественно организовать предстоящую работу».

Основными темами конференции стали подготовка к ремонтно-строительной кампании национального проекта «Безопасные качественные дороги» и итоги работы дорожников в прошлом сезоне. Кроме того, эксперты проработали вопросы реализации программ дорожной деятельности и содержания краевой сети в 2023 году.

Участники обсудили дорожные работы на трассах федерального, регионального и местного значения, подготовку подрядных организаций и ключевые объекты ближайших лет. В 2023-2024 гг дорожникам предстоит завершить такие масштабные работы по нацпроекту, как строительство Высокогорского моста и реконструкция моста через Кемь в Енисейском районе, реализовать 3 и 4 этапы внедрения интеллектуальной транспортной системы в Красноярской агломерации, завершить реконструкцию автомобильной дороги Красноярск – Элита в рамках второго этапа и приступить к третьему – завершающему на данном направлении.

Особое внимание уделили структуре дорожной сети региона и финансовому обеспечению дорожного фонда:

«Основная составляющая расходов, это всё-таки содержание автомобильных дорог. За прошедшие пять лет мы наблюдаем положительную динамику - если в 2019 году бюджет содержания составлял 40% от требуемого объема финансирования, то в прошлом году мы достигли показателя в 55%», - отметил в докладе руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Андрей Журавлев. – «В целом, на содержание региональных автодорог в 2023 году выделено порядка 6,7 млрд рублей. На локальное восстановление покрытия будет потрачено 840 млн, из них около 200 млн – на ямочный ремонт».

Юрий Васильев, первый заместитель руководителя краевого Управления дорог, особо отметил необходимость строгого соблюдения технологических процессов и сроков сдачи. В выступлении также было уделено внимание рейтингу подрядных организаций, выполняющих ремонт автомобильных дорог и контролю качества при укладке асфальтобетонного покрытия. А в ходе выступления Виталия Ивашкевича, заместителя начальника отдела надзора Управления ГИБДД по Красноярскому краю, участники обсудили меры, направленные на снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

На встрече также были озвучены планы участия общественности в контроле дорожных работ по нацпроекту. Вадим Серватинский, координатор проекта «Народный фронт. Дороги»:

«Водителей, прежде всего, интересуют три вещи – безопасность дорожного движения, транспортно-эксплуатационные показатели трассы и комфортность проезда. В основном, оценкой именно этих параметров и занимаются общественные контролёры, и эту работу мы планируем продолжать, привлекая всё больше желающих к участию».

Мероприятие завершилось круглым столом, где эксперты дорожной отрасли региона обсудили подготовку и повышение квалификации кадров, существующие меры государственной поддержки. В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что нужно усилить работу по подготовке специалистов дорожной отрасли, путём более тесного сотрудничества специализированных организаций и инженерно-строительного института Сибирского федерального университета.

Фотографии

Дата публикации: 11.04.2023

 

Вернуться назад