Краевые дорожники рассказали о планах развития транспортной инфраструктуры в Мотыгинском районе

Стартом для начала развития транспортной инфраструктуры станет ввод в эксплуатацию строящегося сейчас Высокогорского моста. Объект возводят вблизи Лесосибирска в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Реализация проекта, имеющего как социальное, так и экономическое значение для всего Красноярского края, находится на личном контроле Губернатора региона Александра Усса.

Юрий Васильев, первый заместитель руководителя КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «Сдача объекта намечена на август 2023 года. После чего будет рассматриваться возможность и очередность реализации следующего масштабного проекта, который обеспечит устойчивую транспортную связь населенных пунктов Мотыгинского района с Высокогорским мостом. Речь о строительстве автомобильной дороги Высокогорский – Мотыгино общей протяженностью 135 километров. Проектная документация для этих работ уже разработана, в этом году ожидается прохождение госэкспертизы».

На сегодняшний день автомобильное сообщение в Мотыгинском районе обеспечивается трассой Мотыгино – Широкий Лог. В зимний период на данном направлении действуют три ледовые переправы - через реки Енисей, Тасеева и Ангара. До устройства переправ подвоз пассажиров осуществляется судном на воздушной подушке. Летом же перевозка людей и транспорта происходит с помощью парома.

До строительства дороги для оптимизации работы переправы через Ангару дорожники проработают вопрос приобретения судна на воздушной подушке большей вместимости. Это позволит сократить время ожидания переправляющихся пассажиров.

Дмитрий Зотин, заместитель министра транспорта Красноярского края: «Учитывая погодные условия последних лет, когда Ангара стала замерзать позже обычного, своевременное строительство ледовой переправы становится проблематичным. Тогда альтернативой для проезда к краевому центру становится маршрут через Богучаны. Однако и на данном направлении возникают проблемы с движением, когда повышается уровень воды в реке Каменка вследствие сброса воды на Богучанской ГЭС. Для проработки этого вопроса краевые дорожники с 2022 года выполняют комплексные работы по ремонту автомобильной дороги Манзя – Каменка, с устройством мостового перехода. Движение по мосту строители обещают запустить в сентябре».

Ремонт выполняется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Мост на маршруте Манзя – Каменка будет однополосным, с двумя технологическими проходами по 0,75 метров, длина сооружения составит порядка 200 метров, грузоподъемность - 60 тонн. В Краевом управлении автодорог – заказчике данных работ отмечают, что реализация проекта позволит круглый год без проблем переправляться через Каменку.


Дата публикации: 27.03.2023

 

Вернуться назад