Дорожники подвели итоги внедрения автоматизированного управления транспортной системой Красноярска за четыре года

Модернизация «умных устройств» для управления дорожной инфраструктурой города ведётся с 2020 года благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». С прошлого года к работе по внедрению интеллектуальной транспортной системы подключились и краевые дорожники, взяв под контроль объекты пригорода.

В 2022 году на внедрение ИТС на городских и загородных направлениях было выделено 258 млн рублей, основная часть финансирования – федеральная. Городские и краевые дорожники запустили в работу Центры мониторинга, куда стекаются все актуальные данные с объектов ИТС. К системе уже подключено 565 светофоров, более 760 детекторов движения транспорта, 20 метеостанций. Детекторы помогают настраивать светофоры, а метеостанции измеряют параметры дорожного покрытия (температура поверхности дороги, скорость и направление ветра, влажность, осадки). Данные позволяют прогнозировать снежный накат и гололедицу, чтобы подрядные организации могли своевременно направить технику для подсыпки и уборки проезжей части.

Роман Васильев, начальник отдела мониторинга пропускной способности улично-дорожной сети МКУ «УДИБ»: «Проект ИТС призван помочь службам автоматизировано в онлайн режиме управлять дорожной обстановкой. Например, выстраивать оптимальный маршрут транспорта, управлять потоками движения, настраивать светофоры, контролировать работу подрядчиков, обслуживающих дороги.

В прошлом сезоне мы начали внедрять модуль, контролирующий движение общественного транспорта в городе. И уже в этом году реализуем систему организации беспрепятственного проезда для новых скоростных трамваев от проспекта Красноярский рабочий до Предмостной площади. Система будет распознавать приближение трамвая, давать ему разрешающий сигнал светофора, учитывая наличие пешеходов. В будущем планируем распространить модуль и на остальной общественный транспорт».

Кроме того, на 15 улицах Красноярска появились датчики, которые в дальнейшем помогут организовывать дорожное движение, снижая экологическую нагрузку от автомобилей на тот или иной участок.

Специалисты установили модули и для управления платным парковочным пространством на улице Красной Армии. Здесь появилось 167 мест, из них 19 – бесплатных, для маломобильных групп граждан. Оплатить стоянку можно с помощью паркомата, мобильного приложения или на сайте оператора. По словам Романа Васильева, красноярская система парковки с помощью автоматических замков реализована в стране впервые. «Платные парковки – это общемировая практика, которая позволяет регулировать и снижать дорожный трафик, эффективно использовать пространство на наиболее загруженных участках, увеличивать пропускную способность улиц. На сегодняшний день водители уже отмечают удобство использования системы, особенно в дневное – самое проблемное время», - отметил Роман Юрьевич.

В этом году на городских магистралях установят ещё 45 детекторов транспорта, обустроят дополнительные платные парковочные места, смонтируют 2 динамических информационных табло для информирования водителей на улицах Свердловская и Глинки. 63 светофора дооборудуют дорожными контроллерами. На трассах вблизи краевого центра установят 110 новых транспортных детекторов, ещё 6 дорожных метеостанций, 12 электронных табло.

Главная цель дорожников - объединить в одну обе системы: городскую и краевую. Это позволит осуществлять мониторинг и управлять дорожной обстановкой по всей агломерации. На внедрение ИТС в 2023 году потратят около 295 млн рублей.

Михаил Буйлов, заместитель руководителя КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» по информационным технологиям: «Запланирован большой объем работ для интеграции двух систем, что позволит нам оценивать обстановку в целом. Городские службы будут понимать, сколько транспорта въезжает, смогут определять интенсивность трафика и оптимизировать поток движения. Мы же, в свою очередь, будем понимать количество автомобилей, выезжающих из города на региональную дорожную сеть. Также в этом году начинаем устанавливать на потенциально аварийных участках и дорогах с высокой интенсивностью движения купольные камеры, предназначенные для автоматического обнаружения ДТП и ЧС. Всего 40 таких комплексов».

В целом до конца 2024 года в городе и на дорогах агломерации в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» установят 420 умных устройств: детекторов транспорта, пунктов управления интенсивностью движения, метеостанций, камер и светофоров. На загородных трассах установят 16 термокос – датчиков, встраиваемых в дорожное полотно. Метеорологическое оборудование позволит единовременно измерять температуру грунта на разной глубине, а дальнейший анализ данных поможет гораздо точнее регулировать продолжительность сезонных перекрытий дорог для большегрузов.

Фотографии

Дата публикации: 17.03.2023

 

Вернуться назад