Краевые дорожники подвели итоги работ по повышению безопасности движения в 2022 году

В 2022 году на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Красноярского края был выполнен комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения и снижение мест концентрации ДТП. Эти работы прошли как в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», так и в ходе текущего содержания региональной дорожной сети.

Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «Общая протяженность региональной сети на сегодняшний день составляет более 14 тысяч километров. Ежегодный мониторинг дорожной обстановки показывает, что с улучшением качества покрытия растёт и скорость движения транспорта, что в свою очередь повышает риск возникновения ДТП. Поэтому, значительное внимание уделяется не только ремонту и содержанию всего объема автодорог, но и повышению безопасности движения на краевых трассах. Как результат, мы наблюдаем плавное снижение числа ДТП. Так, по отношению к 2021 году, снижение составило порядка 25% в части аварий и более 7,5% в части количества погибших в их результате».

В прошлом сезоне дорожники нанесли и восстановили разметку общей протяженностью более чем 5,5 тыс. км, а также на более чем 600 пешеходных переходах. В ходе работ использовались современные износостойкие пластичные материалы, для повышения срока службы разметки.

Порядка 33 км нового барьерного ограждения появилось на обочинах дорог, около 8 км - разделительных полосах. Большая часть работ выполнена на направлениях Шарыпово – Дубинино в Шарыповском районе и Ачинск – Бирилюссы в Ачинском районе. Кроме того, вдоль тротуаров установили около 1,8 км пешеходного ограждения.

В процессе ремонта специалисты установили 3,5 тыс. ед. новых дорожных знаков, а в процессе содержания краевых маршрутов – почти 4 тыс. Для дополнительного привлечения внимания водителей на проезжей части 30 опасных участков дорог нанесены знаки об ограничении скорости и запрете обгона, а также знаки, предупреждающие о пешеходных переходах и возможном пересечении проезжей части детьми.

Для повышения безопасности на 58 пешеходных переходах вне границ населённых пунктов продублировали дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход» над проезжей частью. А на транзитных участках, проходящих по населённым пунктам, 38 переходов оборудовали «лежачими полицейскими» и наружным освещением. Помимо этого, на транзитных участках появилось 30 новых пешеходных переходов.

Андрей Журавлёв: «Особое внимание, как обычно, уделили участкам дорог вблизи детских учреждений: в Балахтинском, Большемуртинском, Идринском, Ирбейском, Канском, Каратузском, Минусинском, Партизанском, Рыбинском, Шушенском и Шарыповском районах. В результате, на 23 пешеходных переходах установлены новые дорожные знаки и односекционные светофоры, обустроены искусственные неровности и нанесена разметка со светоотражающими элементами».

Для удобства ожидания маршрутного транспорта, на дорогах обустроили 62 автобусные остановки и установили 47 новых. Также специалисты произвели устройство новых тротуаров (16,5 км) и наружного освещения (26,5 км) на участках региональных автодорог, проходящих через населённые пункты: Большая Мурта, Шуваево, Шила, Киндяково, Кузнецово, Кулун, Рыбное, Верхнепашино, Мокрушинское, Новоангарск, Новоберезовка, Малый Хабык.

За прошедший год также было ликвидировано более 400 несанкционированных примыканий к автодорогам и проведен комплекс работ по ликвидации 5 мест концентрации ДТП: на 16-м км а/д Красноярск – Железногорск, на 11-м, 16-м и 24-м км а/д Красноярск – Енисейск и на 10-м км подъезда к аэропорту Емельяново. В эти работы входит установка и замена дорожно-знаковой информации, в том числе выполненной на щитах с флуоресцентным покрытием, нанесение износостойкой дорожной разметки, устройство продольных шумовибрационных полос, установка дорожных удерживающих ограждений. Для дополнительного контроля за дорожной обстановкой, в очагах аварийности работали передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Фотографии

Дата публикации: 27.01.2023

 

Вернуться назад