Александр Усс: Высокогорский мост – это шаг в будущее, и он состоялся! Губернатор региона проинспектировал ход строительства Высокогорского моста

На севере Красноярского края строители завершили монтаж последнего элемента пролётного строения Высокогорского моста, соединив два берега Енисея. Представители подрядной организации отчитались главе региона о том, что строительство объекта идет с опережением графика.

Срок сдачи объекта согласно контракту – конец 2023 года, однако специалисты рассчитывают завершить работы уже в августе. Напомним, строительство переправы в Енисейском районе ведётся по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Стоимость реализации этого масштабного проекта – более 7 млрд рублей.

Андрей Журавлёв, руководитель Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю: «На сегодняшний день мы закончили монтаж металлоконструкций моста и приблизились к строительной готовности в 88%. Возведены все 11 опор и 10 пролётных строений сооружения. Смонтирован замыкающий элемент последнего пролёта в русле Енисея. Сейчас конструкция моста собрана примерно на метр выше проектных отметок. После сборки пролётное строение будет опущено на постоянные опоры моста, в проектное положение.

Основной этап строительства завершён, но впереди предстоит ещё большой объём работ. Это и укладка асфальта на мосту и подходах к нему, монтаж наружного освещения, устройство поверхностного водоотвода, и целый комплекс работ по организации безопасности дорожного движения».

Губернатор Александр Усс поздравил строителей и жителей края со знаковым событием – соединением берегов Енисея самым северным автомобильным мостом.

«Сегодня мы пешком перейдем с одного берега Енисея на другой, но буквально через несколько месяцев здесь пойдут автомобили. Я уверен, что мост будет сдан не просто вовремя, но даже раньше срока и введен в действие до конца лета. Хочу выразить искреннюю благодарность строителям, которые справились с работами на этом технически сложном объекте, где тяжелые природные и погодные условия, большие перепады воды – до 6 метров буквально в течение 2-3 дней, мощное течение реки. Отрадно отметить, что параллельно идет строительство дорожной сети, многое уже выполнено – сделан съезд с моста, обход поселка Высокогорский, проложены технологические дороги вдоль берега. Думаю, что в ближайшие годы мы сумеем обустроить порядка 50 километров дорог вглубь енисейского правобережья», - отметил глава региона.

Александр Викторович подчеркнул, что для жителей северных территорий строительство Высокогорского моста – это действительно долгожданное событие. Он обеспечит круглогодичную устойчивую транспортную связь с правобережьем реки, которое пока что значительную часть года остаётся труднодоступным для автомобильного транспорта. С вводом объекта у местных жителей больше не будет острой потребности использоваться паромом летом и ледовой переправой зимой.

Также мост очень важен для развития экономики края, в первую очередь зоны Нижнего Приангарья, где сосредоточены огромные природные богатства. Его строительство входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Мост создаст условия для реализации инвестпроектов, которые реализуются в Ангаро-Енисейском экономическом районе, появления новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений, поможет повысить качество жизни людей. Сейчас развитие добывающих предприятий в этой зоне ограничено из-за труднодоступности для автомобильного транспорта, материалы завозятся паромом, либо по ледовым переправам.

Фотографии

Дата публикации: 26.01.2023

 

Вернуться назад