В Красноярском крае новые камеры научились распознавать непристёгнутых водителей

В конце 2022 года на краевых дорогах начали работать 44 рубежа контроля фотовидеофиксации нарушений ПДД. Комплексы установлены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Кроме привычной фиксации нарушений ПДД, новые камеры способны распознавать неиспользование ремней безопасности и неправильное использование внешними световыми приборами. Комплекс фиксирует нарушения в автоматическом режиме и передает информацию для привлечения к ответственности собственника транспортного средства.

По информации ГИБДД Красноярского края, за первые дни нового года комплексы зафиксировали более семи тысяч фактов игнорирования ремней безопасности и более 21 тысячи нарушений использования фар.

Кроме того, рубежи контроля по-прежнему фиксируют превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, не выполнение требований об остановке перед стоп-линией или запрещающем сигнале светофора, выезд на встречную полосу. Также фиксируются движение прямо и поворот налево в нарушение требований дорожных знаков или разметки, движение по выделенной полосе.

Дата публикации: 13.01.2023

 

Вернуться назад