В Красноярском крае определили подрядчиков для начала реконструкции автодороги Енисейск – Высокогорский

Краевые дорожники заключили контракты с исполнителями работ по реконструкции первого участка автомобильной дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе. Проект реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», главные мероприятия которого в регионе курирует губернатор Александр Усс.

Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «Маршрут Енисейск – Высокогорский проходит от Еркалово и выходит на построенную в этом году новую дорогу в обход посёлка Высокогорский. Для её реконструкции было разработано три проекта. Первый из них, разделённый на два этапа, мы начинаем реализовывать в этом году. В составе маршрута также будут восстановлены искусственные сооружения».

Первый этап реконструкции – это участок дороги Енисейск – Высокогорский с 27 по 42,5 км. Участок протяжённостью в 15,5 км начинается в районе села Потапово, заканчивается на въезде в село Городище. Торги для определения исполнителя первого этапа прошли в ноябре, эти работы будут реализованы до конца 2024 года. На реконструкцию автодороги заключён государственный контракт с ООО «ПК ДСУ», стоимость контракта – 1,6 млрд рублей. Дорожники произведут уширение проезжей части, восстановят переходный (щебёночный) тип покрытия, обустроят систему водоотвода, укрепят кюветы и откосы.

Также в ноябре состоялись торги на выполнение реконструкции искусственных сооружений в составе первого этапа. Контракт стоимостью 610 млн рублей заключили с ООО «Мостремстрой». Ввод объектов в эксплуатацию намечен на ноябрь 2024 года. К нормативу приведут мосты: через ручей Каменка (35 км) и ручей Берёзовка (38 км). Возведут металлическую гофрированную арку (гофросвод) через ручей Исток (37 км), а также обустроят 12 водопропускных труб.

Дмитрий Зотин, заместитель министра транспорта Красноярского края: «Необходимо уже сегодня приводить в порядок существующие маршруты и восстанавливать аварийные переправы на правобережье Енисея, чтобы дорожная сеть была готова к нагрузкам и интенсивности движения, которые возрастут после ввода в эксплуатацию Высокогорского моста».

Следующим этапом реконструкции направления Енисейск – Высокогорский станет участок с 42,5 по 57 км. К нему дорожники приступят в 2024 году. Также в 2024 году начнётся реконструкция участка с 10 по 19 км, а в 2025 году – с 19 по 27 км. В общей сложности до конца 2027 года специалисты планируют привести в порядок 47 км дорожного покрытия.

Фотографии

Дата публикации: 08.12.2022

 

Вернуться назад