Строители Высокогорского моста достигли готовности в 85%

Краевые дорожники выполнили заявленный к концу года показатель строительной готовности объекта. Автодорожный мост в Енисейском районе возводят с сентября 2020 года, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Ключевые мероприятия этих программ в регионе курирует губернатор Александр Усс.

Полностью завершено сооружение 11 опор моста, а также 8 из 10 пролётных строений. Работы в русле реки продолжаются. Строители монтируют пролёт между 7 и 8 опорами, на сегодня из 210 м его длины смонтировано 180 м. Для этих работ специалистам понадобилось возвести временную опору, которую уберут после завершения монтажа пролёта.

На объект доставили металлоконструкции, необходимые для завершения строительства русловой части переправы. Это 7,8 тысяч тонн стали, которую изготовило одно из ведущих предприятий страны – ЗАО «Курганстальмост». Ещё 600 тонн металла изготовил генеральный подрядчик ОА «Мостострой-11» на специализированном заводе в Тюмени. Всего на возведение Высокогорского моста уйдёт 8,4 тысяч тонн металлоконструкций.

«Проектная и рабочая документация для строительства объекта была максимально адаптирована на отечественное производство, поэтому сложившаяся экономическая ситуация не повлияла на график производства работ. С вводом моста в эксплуатацию решится проблема доступа к правобережью Енисея в межсезонье. У местных жителей больше не будет острой потребности в использовании парома летом и ледовой переправы зимой», – отметил Дмитрий Зотин, заместитель министра транспорта Красноярского края».

Напомним, запустить движение по Высокогорскому мосту планируют осенью 2023 года. Стоимость строительства составляет более 7 млрд рублей. Проезжая часть сооружения будет двухполосной, с наружным освещением. Подходы к мосту также заасфальтируют, а на съезде с автодороги Красноярск – Енисейск обустроят кольцевую развязку.

Фотографии

Дата публикации: 06.12.2022

 

Вернуться назад