В рамках реконструкции на дороге Красноярск - Элита появится надземный пешеходный переход

Строительство сооружения для безопасного перехода запланировано в районе перекрестка дорог Красноярск – Элита и Минино – Бугачево. Работы пройдут в рамках второго этапа реконструкции, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Стоимость работ по устройству конструкции - более 100 млн рублей.

Согласно контракту, строительство надземного пешеходного перехода завершится до 31 августа 2023 года. Длина перехода составит 36 метров, ширина – порядка 5. Сооружение будет с лестничными сходами и пандусами, без лифта. Переход выполнят из стали, конструкцию установят на железобетонных опорах.

Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «Движение на перекрестке всегда очень оживлённое, особенно летом. Интенсивность - более 3 тысяч автомобилей в сутки. Здесь проходит поток транспорта из города в направлении населённых пунктов Бугачёво, Минино, Элиты, дачных кооперативов, а также железнодорожных станций Минино и Кача. Существующая организация движения уже не обеспечивает должного уровня комфорта и безопасности. Помимо уширения полос, для удобства водителей движение будет выполнено при помощи разворотных петель, с исключением светофора. А для безопасности пешеходов обустроят надземный переход».

Отметим, второй этап реконструкции на трассе Красноярск – Элита завершится в 2024 году. Полностью объект сдадут в эксплуатацию в 2025 году.

Фотографии

Дата публикации: 16.11.2022

 

Вернуться назад