Краевые дорожники выпустили в Енисей более 10 тысяч мальков сибирского осетра

В октябре КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» организовало выпуск 10 647 мальков осетра в Енисей. Запуск молоди предусмотрен проектом реконструкции автодороги Красноярск – Элита в Емельяновском районе. Работы на объекте ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с прошлого года.

Процесс запуска мальков выполнялся под контролем специалистов Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры. Финансирование этих работ составило порядка 1,5 млн рублей.

Такие мероприятия проводятся в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ в рамках программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов для компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания. Обязанность выполнения компенсационных мероприятий в натуральном виде, а не в качестве денежных компенсаций, возложено на природопользователей с 2012 года.

Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «При реализации масштабных дорожных работ, влияющих на сокращение рыбных запасов в местных водоёмах, мероприятия по восстановлению местной фауны предусматриваются проектом. Итоговое количество и вид рыбной молоди также согласовываются с Управлением Федерального агентства по рыболовству

В рамках производства работ на автодороге Красноярск – Элита, мы проводим компенсационные мероприятия второй год. В прошлом сезоне, согласно проектной документации для первого и четвёртого этапов реконструкции, было выпущено более 24 тысяч мальков. В этом году запуск выполнен в счёт предстоящих работ по второму и третьему этапам реконструкции».

Исполнителем работ стало одно из крупнейших рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих предприятий Красноярского края – ООО «УК ИНЖИНИРИНГ». На рыбоводном комплексе организации содержатся собственные маточные стада хариуса, сибирского осетра и стерляди. Все они проходят генетическое обследование с последующим чипированием и растут под контролем специалистов предприятия.

Место выпуска молоди было заранее определено квалифицированными специалистами. Стадо мальков сибирского осётра, каждый весом в 7 грамм, были перевезены из деревни Пристань Большемуртинского района на берег реки Енисей в районе села Атаманово Сухобузимского района. Транспортировка рыбы осуществлялась в специальных резервуарах, которые позволяют поддерживать необходимый температурный режим, уровень воды и кислорода. Затем через специальный рукав «гофру» мальков выпустили в водоём.

Отметим, в Красноярском крае река Енисей является водным объектом первой категории рыбохозяйственного водопользования. По ней проходят миграционные пути многочисленных видов рыб.

Фотографии

Дата публикации: 17.10.2022

 

Вернуться назад