Строительная готовность Высокогорского моста превысила 70%. В русле Енисея завершился монтаж очередного пролётного строения

В Енисейском районе продолжается возведение автодорожного моста в районе посёлка Высокогорский. Объект реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», ключевые мероприятия которых в регионе курирует губернатор Александр Усс.

Строители соединили пролётным строением шестую и седьмую опоры сооружения. Монтировать пролёт в русле Енисея начали в августе. Его длина составляет 180 метров, вес конструкции – более 1300 тонн. Следующий этап работ – монтаж строения между седьмой и восьмой опорами. Для этого специалисты АО «Мостострой-11» продолжают работы по сооружению постоянной поры №8 и временной опоры в пролёте 7-8.

На объекте также возводят автодорожные подходы. На правобережье завершили укреплять откосы земляного полотна, обустроили водопропускную систему и приступили к укладке асфальтобетонного покрытия. На левобережье дорожники занимаются устройством откосов и фундаментов под опоры освещения.

Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «На сегодняшний день смонтировано 69% от общего объема металлоконструкций пролётных строений. Из 10 пролётов готовы 8, из 11 опор – 10. Общая готовность объекта составляет 71%, к концу года показатель должен составить 85%. Полностью объект будет введён в эксплуатацию в 2023 году, тогда же по мосту запустят движение транспорта».

Протяженность готового сооружения составит почти 1200 метров, вместе с подходами – почти 2000 метров. Вес пролётных строений составит более 8000 тонн. Проезжая часть будет двухполосной, а расчетная скорость движения транспорта составит 80 км/ч. Проектом также предусмотрено электроснабжение и освещение автодорожной трассы мостового перехода. Сооружение будет окрашено в голубой цвет.

Фотографии

Дата публикации: 13.10.2022

 

Вернуться назад